В ноябре предстоит внушительное событие в солнечной системе – пик магнитной бури, который, согласно прогнозам сотрудников солнечных лабораторий, придется на 26 число.

Эти предвестия исходят из постоянного мониторинга нашей звезды, который позволяет предупреждать о возможных опасных явлениях. Ярким проявлением солнечной активности являются магнитные бури, вызванные выбросами энергии на Солнце, оказывающими влияние на магнитное поле Земли.

В преддверии этого явления недавно мы столкнулись с небольшой магнитной бурей, но с 23 по 26 ноября ожидается усиление активности, достигая своего пика. Данные Spaceweather свидетельствуют, что 23 и 24 ноября активность Солнца составит 4 балла, а 25 и 26 ноября – 5 баллов. Это в свою очередь приведет к сильной магнитной буре, которая затронет не только Украину, но и весь мир, и продлится целых пять дней.

Необходимо отметить, что хотя солнечная активность 23 ноября будет относительно слабой, 24 и 25 ноября ожидается усиление бури, а после 26 ноября ее воздействие постепенно уменьшится. Прогнозируется, что это будет последнее значительное событие подобного рода в текущем месяце.

Однако, помимо астрономических аспектов, стоит обратить внимание на влияние магнитных бурь на человека. Особенно чувствительными к таким явлениям являются пожилые люди, метеозависимые личности и те, кто страдает от хронических заболеваний. Симптомы воздействия магнитных бурь могут включать головную боль, головокружение, тошноту, повышение артериального давления, слабость и бессонницу.

Для минимизации отрицательных последствий магнитной бури эксперты рекомендуют принимать ряд мер предосторожности. Это включает в себя поддержание здорового образа жизни, в том числе корректировку рациона питания с уменьшением потребления жирной, острой пищи и фастфуда. Также рекомендуется увлажнение организма путем употребления не менее 1,5 литра воды в день, предпочтительно с добавлением минералов и электролитов. Регулярные физические упражнения могут служить отличным источником энергии в период магнитной бури, а также рекомендуется проводить свободное время на свежем воздухе. Избегание конфликтных ситуаций и стрессов, а также поддержание правильного режима сна также считаются эффективными способами защиты от негативных воздействий магнитной бури.

Читайте также: