В начале зимы многие дачники, стремясь к урожаю свежих помидоров, начинают сложный и заботливый процесс выращивания рассады. Этот трудоемкий процесс включает в себя не только подготовку почвы и посадочных горшков, но и требует внимания к выбору подходящего места для выращивания, привлечения фитоламп для освещения и многих других нюансов. Однако, представьте, что можно облегчить этот труд и сэкономить себе массу хлопот.

Оказывается, есть способ посадки помидоров под зиму, прямо в открытый грунт. Для этого следует приступить к процессу в конце октября или начале ноября, до наступления холодов. И вот как это можно сделать.

Прежде всего, выберите подходящее место для посадки. И помните, что не рекомендуется выращивать помидоры на одном и том же участке каждый год, чтобы избежать заболеваний растений и сохранить плодородие почвы.

Затем создайте углубления в земле глубиной примерно 15-20 сантиметров и поместите в каждую из них целый плод помидора. Засыпьте их сухой землей и затем укрыйте грядки слоем соломы и спанбонда. Важно, чтобы слой мульчи был не менее 15 сантиметров, чтобы обеспечить надежную защиту от холода.

Когда весной снег растает, удалите укрытия. К этому времени уже начнут появляться первые всходы. Можно организовать над ними парник или перенести растения в более крупную теплицу, чтобы предотвратить повреждение от возможных заморозков. Таким образом, вы сможете насладиться свежими помидорами без лишних трудозатрат и забот, начав процесс выращивания еще до наступления весеннего сезона.