Орхидеи – одни из самых красивых и очаровательных цветов, которые можно найти в саду, доме или оранжерее. При правильном уходе и внимании орхидеи могут цвести годами, распуская волшебные цветы. Они являются настоящим произведением искусства, если придерживаться определенных рекомендаций.

И действительно, чтобы домашние орхидеи были здоровыми, красивыми и крепкими, важно обеспечить им правильный уход и питание. Если дать этому цветку естественное полноценное питание, то каждый сможет увидеть настоящую красоту этого цветка.

Очень часто бывает ситуация, когда орхидея упорно отказывается цвести, но при этом отлично себя чувствует: активно наращивает листву, развивает корневую систему, на ней не видно ни единого следа присутствия вредителей. В таком случае нужно помочь любимому цветку и простимулировать его к цветению.

Один из способов, позволяющих добиться пышного цветения — полить цветок чесночной водой.

И правда, о полезных свойствах чеснока известно каждому, но не все знают, что он еще и отличный помощник в уходе за различными цветочными растениями, в особенности за орхидеями. Так, чесночная вода улучшает корневую систему цветка, стимулирует рост новых "стрелок" и помогает бороться с вредителями.

Ингредиенты:

  • вода — 0,5 л;
  • чеснок — 6 зубчиков;
  • янтарная кислота — 0,5 табл.

Приготовление:

  1. Растворите половину таблетки янтарной кислоты в горячей воде.
  2. Измельчите чеснок с помощью ножа или пресса для чеснока. Когда жидкость остынет, добавьте чесночный мякиш.
  3. Поместите жидкость в стеклянную банку, а затем оставьте ее на 24 часа настаиваться.

Как поливать орхидею чесночной водой

Перед поливом разведите процеженный чесночный настой в тазе с теплой отстоянной водой. Вазон погрузите в емкость с чесночной водой таким образом, чтобы уровень жидкости доходил до 2/3 объема посадочного горшка. Насчет неприятного запаха чеснока беспокоиться не стоит, он выветривается через пару часов, в то время как орхидея получает всё самое лучшее, что сосредоточено в луковичном растении.

Такой способ не стоит применять чаще нескольких раз в месяц, а также в период покоя или цветоноса растения. Если всё сделать правильно, в течение 14 дней должен появиться результат.

Читайте также:

Поможет обычное куриное яйцо: что нужно сделать, чтобы орхидеи начали цвести в два раза пышнее

Что нужно сделать с орхидеей осенью, чтобы она начала цвести еще пышнее

Еще не все потеряно: как реанимировать орхидею, если она превратилась в сухой пенек

Об этом знают не все: куда поставить орхидею, чтобы она цвела намного пышнее