Если верить синптикам, то зима сезона 2023-2024 в Украине не сильно будет отличаться от предыдущей, а значит есть все шансы, что в случае кратковременных блэкаутов и обесточивания, никто в Украине не замерзнет. Вместе с тем, украинцам уже хочется знать, когда в Украине начнется полноценный отопительный сезон.

в Украине начнется, скорее всего, в конце октября или в начале ноября. Решения о подаче тепла в квартиры украинцев принимают местные власти, основываясь на среднесуточной температуре воздуха.

Об этом заявил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов в интервью агентству "Интерфакс-Украина". Напомним, речь идет о среднесуточной температуре 8 градусов Цельсия и ниже в течение трех дней.

"Начало отопительного сезона является решениями органов местного самоуправления, горисполкомов... Преимущественно в последние годы его начало в Украине сдвигается ближе к концу октября – началу ноября. Есть и региональные особенности. Поэтому мы, как всегда, готовы к тому, что города начнут отопительный сезон во второй половине октября – начале ноября", – объяснил Чернышов.

По прогнозам "Нафтогаза", существенный отбор газа из хранилищ не начнется раньше 1 ноября. Ожидается, что к этой дате запасы топлива составят 16,5 млрд кубометров.

Для понимания: по плану Кабмина минимальный объем "зимнего" газа должен составлять на эту зиму 14,7 млрд кубов. Все остальное – дополнительные объемы "на всякий случай".

Чернышов также уточнил, что, по прогнозам синоптиков, зима 2023-2024 года будет довольно мягкой. Хотя и не настолько, как годом ранее.

"Однако мы готовимся к любым температурным показателям. Хотя прогнозы метеорологов нас радуют", – отметил глава "Нафтогаза".