Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность тем, что если Российской Федерации дать время до 2028 года для восстановления своего военного потенциала, она потенциально может инициировать не только новый конфликт с Украиной, но и начать нападение на страны Балтии, а именно на Латвию, Литву и Эстонию.

Об этом пишет «УНИАН»

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества, предположил, что Россия может рассматривать такой шаг как асимметричную стратегию оказания давления на Запад и утверждения себя как империи. Хотя некоторые могут счесть этот сценарий маловероятным, стоит отметить, что вторжение России на Украину в 2019 году также считалось маловероятным.

"Я думаю, что это тот сценарий, который как асимметричный шаг Россия может осуществить, чтобы нанести удар Западу и принудить его к переговорам, признанию своего исключительного статуса империи", – сказал он.

Эстония и Литва граничат с Российской Федерацией, а Литва граничит с российским анклавом Калининградской области. Все три страны Балтии являются членами Североатлантического альянса (НАТО). В свете полномасштабного российского вторжения на Украину власти Латвии, Литвы и Эстонии выразили обеспокоенность по поводу возможности нападения России на их территории.

Читайте также:

Максим Галкин рассказал, что остается в Израиле вместе с Пугачевой: "Им важно, что мы с Аллой тут..."

И ничего не будет растекаться: рецепт яичницы на лаваше с сыром и помидором. Делается на сковородке

Церковный праздник 10 октября: почему в этот день лучше не носить украшения