Картофель в первый месяц осени традиционно подешевел. Сейчас килограмм продают в супермаркетах по 9,79 грн. Минимальная цена 8,50 грн/кг – в торговой сети Ашан.

Репчатый лук зимой и весной бил ценовые рекорды. Однако в сентябре он стал доступным. Средняя цена овоща – 11,67 грн/кг. Дешевле его предлагают в Ашане – по 10,80 грн/кг. В прошлом месяце лук продавали в среднем по 22,51 грн/кг.

Белокочанная капуста, которая также весной была в числе лидеров по цене, сейчас продается в среднем по 8,20 грн/кг. В августе ее предлагали по 10,11 грн/кг.

Морковь, которую в августе реализовали по 19,64 грн/кг, сейчас представлена по 11,40 грн/кг. В Варусе стоимость овоща столовой группы снизилась до 8,70 грн/кг.

В Украине ожидается дефицит овощей

В 2023 году украинцы предугадали дефицит на рынке овощей. Их выращиванием занялись многие новые аграрии, поэтому не вся продукция будет высокого качества. Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев спрогнозировал нехватку почти всех овощей будущей весной. Возможно исключение только по картофелю, которого традиционно садят в Украине больше, чем других овощей.

Читайте также:

Попробовав один раз, его хочется еще и еще: рецепт картофельного пирога с курицей и шампиньонами

На тарелке ничего не останется: рецепт сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной

Это настоящее объедение: рецепт сытного пирога с тушенкой, молодой кукурузой и яйцами

Этот вкус вас покорит: рецепт пирога "Заливной лаваш" с мясным фаршем и сыром