Житель Львовской области успешно отсудил у государства 20 тысяч гривен о возмещении морального вреда в результате инцидента с участием полиции. Инцидент произошел в октябре прошлого года, когда правоохранители обвинили мужчину в нарушении правил дорожного движения во время выгула собаки. Городокский районный суд Львовской области вынес решение от 11 августа 2023 года в пользу истца.

Об этом пишет «unian»

Согласно решению суда, утром 5 октября 2022 года мужчина выгуливал собаку, когда его остановили сотрудники полиции за то, что он якобы переходил дорогу вне пешеходного перехода. Мужчина утверждал, что один из сотрудников милиции грубо с ним разговаривал, угрожал вызвать в суд и силой удерживал. Его задержали за то, что у него не было документов, удостоверяющих личность, когда он выгуливал собаку возле своего дома. После этого полицейские обвинили его в нарушении правил дорожного движения, надели на него наручники и доставили в фильтрационный пункт, где выписали повестку. Позже его доставили в отдел полиции, где составили постановление об административном правонарушении и протокол задержания.

Мужчина утверждал, что действия правоохранителей привели к значительному ухудшению его здоровья. Он утверждал, что подвергся физическому насилию во время задержания и транспортировки в полицейский участок, в результате чего у него развился гипертонический криз. Он доказал в суде, что фактически не нарушал никаких правил дорожного движения, что привело к отмене наложенного штрафа.

Впоследствии мужчина потребовал компенсацию за незаконное задержание полицией. Он заявил, что ему причинен моральный вред не только в связи с привлечением к нему неправомерной административной ответственности, но и в связи с его необоснованным задержанием, необоснованным применением наручников и ненадлежащей доставкой в фильтрационный пункт, а не в отделение милиции, как того требует закон.

Полиция же заявила в суде, что остановила мужчину за переход дороги в неустановленном месте. Он якобы неадекватно отреагировал на замечание, вступил в конфликт с полицией и не имел документов, удостоверяющих личность. Следовательно, он был задержан и освобожден после того, как его личность была подтверждена. К сожалению, видеосвидетельств происшествия не сохранилось.

Внимательно изучив все представленные материалы, суд вынес решение в пользу истца, обязав государство выплатить ему 20 000 гривен в качестве компенсации морального вреда, причиненного действиями сотрудников милиции. Решение подлежит обжалованию в течение 30 дней.

Читайте также:

"Девочка больше никогда не улыбнется": Максим Галкин отреагировал на удар россиян по Чернигову

Вы остановитесь только на третей добавке: рецепт неимоверного пастушьего пирога с мясом и овощами

Просто до слез: София Ротару отреагировала на то, что россияне сделали в Чернигове