Если вдруг наскучила классика, воспользуйтесь новыми интересными способами консервации овощей. В яблочном соке с ароматным имбирем томаты сохраняют свою форму, получаются кисло-сладкими с пикантными нотками.

Для того, чтобы приготовить маринованные помидоры в яблочном соке с имбирем, необходимы такие продукты:
  • помидоры 1 кг;
  • яблочный сок 1 л;
  • сахар 2 ст. л.;
  • соль 1 ст. л.;
  • имбирь ч. л.

Чтобы приготовить помидоры в яблочном соке с имбирем, нужно взять крепкие, полностью спелые, приблизительно одинаковые по размеру небольшие помидоры. Их нужно вымыть, просушить и каждый овощ проткнуть зубочисткой возле крепления плодоножки и еще в нескольких местах.

Банки тщательно помойте, простерилизуйте и уложите в них помидоры.

Яблоки тщательно вымойте и выдавите при помощи соковыжималки из них сок. Лучше всего брать яблоки кислого сорта, например, "Антоновку" или "Симиренко". Сок нужно разбавить водой в пропорции 2:1.

Кстати, можно использовать готовый магазинный сок, главное, чтобы он был осветленным. И еще, подойдет не только яблочный, но также виноградно-яблочный и чисто виноградный сок.

В сок добавляем тертый имбирь, а также соль и сахар. Нагреваем все это в эмалированной кастрюле, доводим до кипения и заливаем данной жидкостью помидоры в банках.

Далее в большую кастрюлю на дно ложим полотенце и ставим на него банки с помидорами. В кастрюлю влейте воду, чтобы она доходила до "плечей" банок. Литровые банки нужно пастеризовать 25-30 минут, придерживаясь температуры 90 градусов. Трехлитровые банки пастеризуйте не менее 55 минут. Но вода кипеть не должна.

После этого банки вынимаем из воды, закатываем крышками и укутываем до полного остывания.

Читайте также:

Зимой вы будете наслаждаться этой консервацией: рецепт икры из стручковой фасоли и помидоров

Все будут просить, чтобы вы раскрыли секрет: рецепт шариков из баклажанов с яйцом, сыром и помидором

Захочется открыть сразу несколько банок: рецепт необыкновенных помидоров по-корейски на зиму

За один раз уйдет сразу две банки: рецепт маринованных помидоров в желатине. Получаются упругими