Вкусная и ароматная кабачковая аджика на зиму станет отличным дополнением к различным блюдам. Ее остро-сладкий вкус и насыщенный аромат обязательно порадуют вас и ваших близких.

Подробнее о том, как приготовить заготовку по рецепту кабачковой аджики на зиму читайте в нашем материале.

Для приготовления заготовки по рецепту кабачковой аджики на зиму нам понадобится:

Кабачки - 3 кг
Морковь - 500 г
Перец сладкий - 500 г
Чеснок - 5 головок
Помидоры - 1,5 кг
Красный перец молотый - 2,5 ст.л.
Сахар - 100 г
Соль - 2 ст.л.
Масло растительное - 200 г

Способ приготовления заготовки по рецепту кабачковой аджики на зиму:

1. Начните готовить кабачковую аджику на зиму с помидоров. Измельчите их на мясорубке, чтобы получить грубую текстуру.

2. Затем перейдите к кабачкам для кабачковой аджики на зиму. Очистите их от кожуры и тоже пропустите через мясорубку. Это придаст аджике более однородное состояние.

3. Следующим шагом для приготовления кабачковой аджики на зиму будет обработка сладкого перца. Очистите его от семян и нарежьте мелкими кубиками или полосками.

4. Продолжайте работу с морковью для кабачковой аджики на зиму. Очистите ее и пропустите через мясорубку вместе с остальными овощами.

5. Добавьте в массу измельченных овощей выдавленный чеснок или измельченный чеснок в ступке. Это придаст кабачковой аджике на зиму более насыщенный аромат и вкус.

6. Теперь объедините все овощи вместе в большой кастрюле. Добавьте соль, сахар и масло. Эти ингредиенты придают кабачковой аджике на зиму баланс между сладостью и солоноватостью.

7. Поставьте кастрюлю на средний огонь и начните варить аджику, периодически помешивая, в течение 40 минут. Это позволит всем вкусовым нюансам соединиться и добиться наилучшего результата для кабачковой аджики на зиму.

8. После этого добавьте красный перец и продолжайте варить аджику еще 10 минут. Он добавит пикантности и немного остроты.

9. Переложите горячую кабачковую аджику на зиму в заранее стерилизованные и подогретые банки. Закатайте их для сохранения свежести и долгого хранения.

10. Чтобы закончить процесс консервации, переверните банки с кабачковой аджикой на зиму вверх дном и укутайте их одеялом на ночь. Таким образом, кабачковая аджика на зиму хорошо закрылась и сохранит свои качества.

Читайте также:

Сочный фарш и много моркови с луком: рецепт пышных пирожков, которые так и просятся в рот

Вы будете закрывать по 10 банок: рецепт аппетитных молодых помидоров в чесночном соусе с болгарским перцем

Рецепт рулетов из крабовых палочек с лесными грибами: только от одного запаха уже захочется добавки