из-за войны многие украинцы оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Кто-то покинул свой дом и перебрался в более спокойный регион, а кто-то и вовсе уехал из страны.

Так, украинцы, после начала полномасштабной войны переехавшие в Германию, могут получить дополнительную финансовую помощь в размере 225 евро или почти 9000 гривен. Выплаты под названием Bürgergelds (деньги для граждан) предоставляются центрами занятости Jobcenter. Это своеобразная помощь по безработице.

С 2023 года в стране изменили принцип предоставления пособия по безработице. Теперь вместо оперативного трудоустройства в стране практикуют качественное обучение, которое важнее временной работы.

С 1 июля 2023 года центры занятости будут предлагать украинским беженцам повышение квалификации с дополнительными выплатами 150 евро (5954,61 гривны).

Повысить свою профессиональную квалификацию и завершить среднее образование можно в течение трех лет. Учеба будет финансировать центр занятости.

Во время учебы беженцы смогут получать ежемесячное пособие в 150 евро. Если гражданин захочет участвовать в программах поддержки в поиске работы с долгосрочной перспективой, ему предоставляют доплату помощи Bürgergeld в размере еще 75 евро в месяц. Таким образом, общая сумма выплат составит 225 евро или 8931,91 гривны.

Украинские беженцы могут получить интенсивную поддержку в виде тренингов. Это новое предложение центров занятости. Оно доступно в домашних условиях, чтобы люди могли продолжать обучение или работу.

Bürgergelds могут получить не только не трудоустроившиеся украинские беженцы, но и те, кто получает низкие зарплаты и хочет повысить свою квалификацию, чтобы зарабатывать больше.

Читайте также:

Считаются устаревшими: украинцам рассказали, от каких купюр придется отказаться

Под дачу или под огород: какие земельные участки могут получить участники боевых действий

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае