Согласитесь, в обществе часто можно услышать: “Много родинок, значит, счастливый”. Вот только медики с таким утверждением не соглашаются и говорят, что чем больше у человека родинок, тем больше может быть с ними проблем.

Мало кто знает, но в древние времена молодые люди старались не брать замуж девушек с родинками. Еще бы, долгое время бытовало мнение, что эти образования на теле – отметины Дьявола. То есть, если у девушки есть родинки, значит, она общается с темными силами.

Сейчас родинки на теле воспринимаются вполне нормально. Единственное – если их слишком много, у них нестандартная форма или подозрительные структура и цвет, то рекомендуется почаще посещать специалиста, чтобы держать свое здоровье под контролем.

Если родинка имеет симметричный контур и равномерную окраску, то они являются безопасными. Кроме того, такие доброкачественные родинки растут медленно (в течение десятилетий) и даже могут постепенно становиться светлее.

Но есть и опасные родинки, которые способны трансформироваться в злокачественные новообразования кожи.

Признаки опасных (атипичных) родинок включают:

  • асимметрию родинки;
  • изменение контуров родинки;
  • неоднородную окраску невуса;
  • размер родинки более 6 мм;
  • быстрое изменение формы, цвета и размера родинок.

Итак, симметричность характерна, как правило, для доброкачественных образований, а вот асимметрия невуса или обнаружение неровностей границы родимки - повод для обращения к доктору.

Кроме того, безопасный невус имеет однородный коричневый цвет. Если же родинка неоднородна по цвету или имеет нехарактерную окраску (синюю, темно-коричневую, белую или многоцветную), то это тоже предлог посетить дерматоонколога.

В пределах нормы невусы размера, зачастую, не более 6 мм. Однако, и родинки свыше 6 мм в диаметре не всегда являются злокачественным. Разростание невуса является поводом для консультации со специалистом.

Кроме того, наросты на родинках являются сигналом к необходимости провести обследование кожи.

Зуд, жжение, болевые ощущения, крововыделение, изъязвление, воспалительные реакции, изменение цвета или размера невуса, деформация или исчезновение рисунка кожи в области невуса, «глянцевая» поверхность или шелушение, уплотнение тканей невуса, появление трещин — все это тоже признаки, которые требуют своевременного обращения к врачу для диагностики и резекции.

Читайте также:

Не стало известного народного артиста Украины. Ему было 67 лет

ПриватБанк будет выплачивать компенсацию на оплату коммуналки: как получить

Украинец "скрестил" ЛуАЗ с VW Golf: вот что из этого получилось