В мае 2023 года ожидается, что примерно 600 тысяч пенсионеров Украины получат дополнительную надбавку в размере 624 гривны. Эта денежная выплата будет предоставлена тем украинцам, которые вышли на пенсию по возрасту, но продолжают работать и получают страховой стаж.

Подробнее об этом информирует finance.ua, ссылаясь на Пенсионный фонд Украины.

Сообщается, что с введением автоматического перерасчета, право на который определяется страховым стажем, приобретенным, в том числе, за февраль текущего года, перерасчет выплат проводится в мае после того, как страхователи предоставят отчеты за первый квартал 2023 года в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования до 10 мая.

Дополнительная надбавка, возможно, внесет положительные изменения в размер пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Люди, которым предоставляется надбавка, смогут наслаждаться ею уже в июне на своих банковских счетах, причем они не будут лишены выплат за предыдущие два месяца.

Поскольку последний раз перерасчет выплат производился два года назад или ранее, стаж граждан значительно увеличился за это время, что привело к увеличению размера выплат. Таким образом, быстрый и автоматический перерасчет начислений дает работающим пенсионерам возможность получать более высокую пенсию, тем самым облегчая их финансовую ситуацию.

Читайте также: