Стало известно, что правительство Германии решило упростить правила иммиграции, чтобы привлечь квалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Такое решение власти приняли из-за того, что по данным министерства труда, количество вакансий в Германии в 2022 году было на рекордно высоком уровне - почти 2 миллиона.

Об иммиграционной реформе с целью преодоления дефицита рабочей силы в Германии пишет Reuters.

Законопроект, который облегчит въезд в ФРГ квалифицированных специалистов из-за рубежа, был в среду, 29 марта, одобрен Кабинетом министров Германии. Теперь он должен пройти через бундестаг (парламент) и бундесрат (представительство федеральных земель).

Отметим, что новый законопроект является частью пакета законов, с помощью которых правящая в ФРГ коалиция стремится модернизировать законодательство в области иммиграции, оформления вида на жительство и получения гражданства.

Документ, подготовленный министром внутренних дел Нэнси Фезер и министром труда Хубертусом Хайлем, предусматривает, среди прочего, введение новой «карты возможностей» (Chancenkarte) с системой баллов. Критерии, которые учитываются при подсчете баллов, включают квалификацию, знание немецкого языка, профессиональный опыт, связь с Германией (например, родственники, которые уже проживают в стране) и возраст.

Кстати, Словения тоже упростила условия найма иностранных работников. Так, парламент Словении принял поправки к закону "Об иностранцах" и закону "О занятости, самозанятости и трудовой деятельности иностранцев". Теперь работодателям будет легче нанимать работников из стран, не входящих в ЕС, а для граждан третьих стран станет меньше бюрократической волокиты. В часности, с девяти до трех месяцев сокращается время, в течение которого искатели убежища могут реализовать свое право на свободный доступ к рынку труда после получения статуса искателя убежища.

Читайте также:

Неожиданный поворот: Путин объявил врагом страну, которая так ему помогала. Пусть готовятся

Патриотическая брошка и костюм-троечка: Елена Зеленская поразила деловым нарядом

За эти имена могут подать в суд: как нельзя называть детей, чтобы не лишили родительских прав