Для всех жителей Украины уже давно не секрет, что яйца устанавливают невероятные цены. За последнее время можно было увидеть куриные яйца по 70 гривен за десяток. Однако это не самое страшное, так как дальнейший рост цен еще возможен.

Данную информацию предоставили на портале «glavred»

В первую очередь нужно сообщить о том, что из-за военных действий на территории Украины, количество кур резко сократилось. Также из-за вторжения путинских оккупантов страдает и логистика.

Кроме этого, дорожает сам корм для птицы, а уничтоженные фермерские хозяйства уже не могут никак выращивать и добывать популярный продукт.

Еще в середине лета десяток яиц можно было купить по цене 25 гривен, однако уже в октябре цены достигают невероятных 70 гривен. В некоторых супермаркетах встречались яйца и по 80 гривен за десяток.

Украинская продавщица сказала: «Цена выросла из-за того, что фермеры побоялись весной в связи с ситуацией в стране ставить инкубаторы. Яиц на всех не хватает, кур мало».

Также заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Давайте посмотрим на октябрь 2021 года. Цена за десяток тогда была 34-35 грн. Когда мы посмотрим на динамику цен, в мае, июне, августе, цена яиц упала на 30% по сравнению с началом года. 70% корма для кур — это кукуруза, пошла уже кукуруза нового урожая — где-то на 30-35% дороже, чем была. Осенью традиционно общий объем производства яйца падает. Особенно это касается домашних яиц, где сезонность абсолютно четкая».

Тарас Высоцкий еще сказал, что будущие подорожания неизбежны, особенно накануне праздников: «Я думаю, что до конца года мы еще увидим рост цены на уровне 10%. К праздникам однозначно яйцо подорожает».

До конца года снова подорожают продукты: на что взлетят цены

Если закроются магазины: какой запас продуктов нужно сделать заранее. Список

6 продуктов, от которых набираются лишний вес, если их кушать на завтрак