Российская артиллерия ударила по святому месту – Святогорской лавре, которая находится в Донецкой области. Безбожники нанесли удар прямо в купол храма, из-за чего лавру охватил мощнейший пожар.

Как сообщает УП, на такое дичайшее событие отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства призывает Организацию Объединенных Наций и ЮНЕСКО изгнать из своих рядов Россию как государство-террориста, уничтожающее исторические памятники и социальную инфраструктуру в Украине.

"Оккупанты точно знают, какой объект обстреливают. Они знают, что на территории Святогорской лавры нет военных целей. Знают, что там укрываются от боевых действий около 300 мирян, в том числе 60 детей. Но все равно российская армия обстреливает лавру, как и весь Донбасс, как и любая другая территория и любой другой объект Украины, до которого может дотянуться, им безразлично, что именно превращать в руины.

31 мая Верховная Рада Украины обратилась в ЮНЕСКО с требованием лишить Россию членства в организации. Украинская дипломатия работает над этим. Ни одно государство, кроме России, не уничтожало в Европе столько памятников, культурных и социальных объектов за все время после Второй мировой войны.

Каждая сожженная Россией в Украине церковь, каждая взорванная школа, каждый разрушенный мемориал доказывает, что России не место в ЮНЕСКО. О чем можно говорить с государством-варваром, с государством-террористом? О том, какими артиллерийскими снарядами лучше уничтожать историческое наследие?

Мы ожидаем логического и справедливого ответа от ООН и ЮНЕСКО. Это Организация Объединенных Наций и ее устав не предусматривает объединения с террористами. Изоляция России должна быть полной, она должна отвечать за свои преступления", - заявил Зеленский.

1 июня русские снаряды разорвались прямо в кельях монахов лавры. Четверо человек погибли, еще четверо – тяжело ранены. Святогорск находится под огнем еще с мая.

Всехсвятский скит построен в 1912 году. Это один из лучших образцов наследования деревянного храмового зодчества.

Читайте также:

Россияне взбунтовались: в Тюмени пылает территория областной думы.

81-летняя бабушка с утра до ночи шьет для ВСУ: "порезала все свои пальто и шубы".

Просто звери: российские оккупанты минируют пляжи. Не стало троих человек.