История государственности Южной Осетии настолько туманна, что уже даже ее жители не знают к кому они принадлежат. Еще бы, с 2009 года в Грузии действует закон, согласно которому Южная Осетия считается территорией, оккупированной Россией, так как до 1990 года Южная Осетия была автономной областью в составе именно Грузинской ССР. Однако в августе 2008, после пятидневной российско-грузинской войны, Южная Осетия была признана Россией как независимая республика. И вот стало известно, что у новоизбранного президента страны свое мнение о том, с кем стране по пути, а с кем нет.

Так, стало известно, что президент Южной Осетии Алан Гаглоев приостановил своим указом действие указа о назначении референдума по вхождению республики в состав России,

Документ опубликован на сайте президента 30 мая.

"Руководствуясь статьей 51 Конституции Республики Южная Осетия, частью 2 статьи 12 конституционного закона от 27 декабря 2018 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме" граждан, учитывая неопределенность правовых последствий вопроса, выносимого на референдум в соответствии с указом от 13 мая ... постановляю: безотлагательно провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией Республики Южная Осетия и Российской Федерации, до завершения консультаций приостановить действие указа президента от 13 мая 2022 года "О назначении референдума Республики Южная Осетия", - говорится в указе.

Отметим, что референдум о присоединении республики к России был назначен на 17 июля.

Читайте также:

Сможем формировать целые части: Жданов рассказал, что начнется, когда придет ленд-лиз.

Кремль будет гореть: американская профессор нашла в клипе Stefania скрытый знак.

Похлеще Петросяна: Лавров снова удивил диким заявлением.