Красная горка — народное название первого воскресенья после Пасхи. В церковной традиции праздник называется Антипасхой или Фоминым воскресеньем и посвящён воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения.

Мало кто знает, но Красная горка - єто один из тех праздников, где христианский смысл наложился на древнюю, ещё языческую основу. На Красную горку встречали весну, а гулянья проходили на возвышенностях, пригорках, которые раньше всего освобождались от снега и становились таким образом красивыми — то есть «красными».

На праздник катали крашеные яйца с пригорков. Считалось, что чем ровнее и дальше яйцо покатится вниз, тем благополучнее будет жизнь гадающего. А еще задумывали желания и бросали в колодец монетку — считалось, что ни попросишь таким образом в этот день, исполнится.

Кстати, муж и жена в этот день старались не ругаться друг с другом, чтобы не навлечь в семью ссоры и беду. Ну а те, кто пару себе уже выбрал, отправлялись в этот день свататься — по примете, сосватанных на Красную горку ждет счастливый брак.

Праздник имеет не только традиции, но и ограничения. На Красную горку нельзя:

  • убирать на кладбище и высаживать цветы - это нужно делать заранее;
  • брать с собой на кладбище детей до 1 года и беременных девушек;
  • выбрасывать остатки пищи со стола - лучше отдать животным;
  • ругаться, обижаться и сплетничать.

На Фомино воскресенье нежелательно оставаться в одиночестве. Если у вас нет возможности встретиться с близкими, то можете им хотя бы позвонить.

Также на Красную горку обращали внимание и на приметы погоды:

  • увидеть много птиц - к урожайному году;
  • приснились умершие родственники - к приятным известиям;
  • на небе ночью нет звезд - к теплой погоде;
  • ветрено и холодно в этот день - в июне выпадут осадки.

Девушки на Фомино воскресенье должны умыться дождевой водой (если идет ливень), тогда красота не увянет до самой старости.

Читайте также:

Черная полоса: Россия лишилась еще одного боевого корабля.

Россия использует ракеты, которые передала ей Украина в 90-х годах под гарантии безопасности.

Падал, как фанера: ВСУ сбили российский истребитель. Появилось видео.