С 1 января этого года в Украине увеличилась стоимость коммунальных услуг, хотя украинские власти заявляли, что тарифы на коммуналку расти не будет до окончания отопительного сезона.

О этом сообщается в материале "Сегодня".

Газ

В Украине до завершения отопительного сезона будет действовать годовое предложение цены на поставку голубого топлива для бытовых потребителей. Тариф будет установлен на уровне от 7,96 до 13,5 грн/куб. Поэтому до апреля текущего года, например, клиенты "Нафтогаза", у которых годовой тариф "Фиксированный", еще смогут платить 7,96 гривны за один кубометр.

Следует помнить, что НКРЭКУ приняло решение установить новые тарифы на услуги по распределению природного газа на 2022 год. Тарифы были изменены для 40 операторов газораспределительных систем.

Тарифы на услуги по распределению природного газа с 1 января этого года были установлены на уровне:

  • Клиенты ПАО "Гадячгаз", АО "Закарппатгаз", ПАО "Лубнигаз", АО "Николаевгаз", АО "Тысменицагаз", АО "Харьковгаз", АО "Черновцыгаз" теперь будут платить 1,99 грн/куб. м на месяц;
  • Клиенты АО "Киевгаз" – 0,32 грн;
  • Клиенты АО "Харьковгоргаз" – 0,43 грн;
  • Клиенты ПАО "Кременчуггаз" – 0,46 грн;
  • Клиенты АО "Криворожгаз" – 0,53 грн;
  • Клиенты АО "Черкассыгаз" – 0,57 грн/куб. м.

Кроме этого, с 1 мая текущего года стоимость голубого топлива планируется пересмотреть из-за истечения срока действия зафиксированных на год тарифов.

По словам экспертов, новая стоимость голубого топлива будет зависеть от ситуации на европейских рынках, потому что Украина интегрирована в общеевропейский газовый рынок. Эксперты отмечают, что на рынках Европы наблюдаются предпосылки, которые могут спровоцировать рост цен на газ. При этом некоторые аналитики считают, что ближе к лету стоимость энергоносителей начнет снижаться.

Электроэнергия

Тарифы на электроэнергию останутся без изменений до апреля 2022 года. Это связано с тем, что с 1 октября прошлого года правительство «заморозило» тариф на электроэнергию для граждан Украины.

Согласно постановлению правительства, были установлена следующая стоимость:

  • Домохозяйства, которые потребляют менее 250 кВт*ч, будут платить 1,44 грн за 1 кВт*ч;
  • Те, кто потребляет более 250 кВт*ч. на месяц, будет платить 1,68 грн. за 1 кВт*ч.

По словам некоторых экспертов, ожидается, что цены на электроэнергию возрастут в текущем году. Они отмечают, что установленная цена должна быть на экономически обоснованном уровне.

Вода

НКРЭКУ разрешила увеличить тарифы на воду для 45 водоканалов в текущем году.

Самые большие тарифы для бытовых потребителей были установлены для клиентов:

  • КП "Облводоканал" (Запорожье) – теперь новый тариф 54,63 грн (без НДС) за один кубометр;
  • КП "Уманьводоканал" – новый тариф 47,92 грн за один кубометр;
  • КП "Бердянскводоканал" – новый тариф 47,56 грн новый тариф.

В Киеве тарифы на воду увеличились в среднем на 20%. Сейчас жители столицы платят около 30,38 грнза один кубометр с НДС.

С 1 декабря прошлого года в Украине увеличился размер прожиточного минимума, а также размер минимальной зарплаты. С 1 декабря 2021 года размер минималки составляет 6500 грн, а с 1 октября этого года минималка будет составлять 6700 грн.

В слоившейся ситуации украинским коммунальным предприятиям приходится больше денежных средств тратить на выплаты украинцам.

Эксперты отмечают, что из-за увеличения минималки облгазсбыт и другие компании, которые производят и поставляют тепло, будут вынуждены увеличить цены на предоставляемые услуги.

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно решили изменить прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется платить за доставку газа после Нового года.