В Министерстве социальной политики рассказали все о субсидиях на грядущий отопительный сезон. Количество граждан, которые хотят оформить субсидию растет с каждым годом.

Только за последнюю неделю в Минсоцполитики зарегистрировали более 32 тысяч заявлений на получение субсидии на жилищно-коммунальные услуги. В сентябре 2021-го года количество украинцев, которые будут получать субсидии, увеличилась на 100 тысяч человек. В начале месяца это было 2,4 млн домохозяйств, а сейчас уже более 2,5 млн семей, которые оформили субсидию и получают поддержку от государства.

«Мы должны сделать все для того, чтобы в отопительном периоде люди вовремя получили субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг», — сказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Средний размер субсидий сейчас составляет около 2 000 гривен на одно домохозяйство. Максимальный размер субсидии может достигать 10 000 гривен. На такую поддержку от государства могут рассчитывать многодетные семьи, а также семьи, где воспитываются приемные дети, и детские дома семейного типа.

Оформить субсидию можно одним из четырех способов:

  • онлайн на сайте Минсоцполитики с использованием электронных средств идентификации;
  • отправить документы через «Укрпочту»;
  • обратиться в орган социальной защиты населения;
  • обратиться к представителю территориальной общины или ЦНАП.

Как сообщалось ранее, украинцам рассказали, как они могут увеличить или уменьшить размер субсидии. Стоит прочесть.

Hyser также писал, что стало известно, на сколько этой зимой подорожает отопление. Похоже, многим украинцам придется спать в шубах и куртках, отказавшись от дорогостоящей услуги.