Пенсионерам предоставят выбор касательно того, как получать выплаты после 1 сентября

С сентября текущего года пенсии украинцам можно будет получать через любой выбранный пенсионером банк или в отделении "Укрпочты". Раньше же альтернативой почте для получателей выплат был только государственный "Ощадбанк". Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Так, если пенсионер и так получал пенсию через почтового оператора, то ничего делать ему и не нужно. В противном случае необходимо будет обратиться с заявлением в органы социальной защиты и Пенсионного фонда.

Стоит отметить, что "Укрпочта" бесплатно отправляет в ПФУ и управление социальной защиты письма с заявлениями о получении пенсий и других денежных социальных выплат через почтальонов. Данная возможность действует с 1 июля по 31 декабря текущего года. Воспользоваться ей смогут как пенсионеры, так и получатели субсидий, у которых имеется пенсионное удостоверение.

Для того, чтобы получать выплаты через "Укрпочту" необходимо положить в конверт заполненное заявление на смену места получения пенсии или социальной помощи, а также копии страниц паспорта, на каждой страницы должна быть личная подпись и обозначение "в соответствии с оригиналом", ФИО и дата. При передаче письма почтальона необходимо предупредить о том, чтобы в поле "особые отметки" он указал "Заявление на перевод пенсии/помощи".

Для того же, чтобы получать пенсию через банк нужно обратиться в отделение выбранного пенсионером финучреждения с справкой или свидетельством пенсионера, в котором подтверждён размер пенсии, идентификационный код и паспорт. С выбором нужно будет определиться до 1 сентября текущего года, а с 2 числа уже можно подавать заявки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из пенсионеров получит надбавку в 800 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинском правительстве заявили о новой выплате в размере 2 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что стало известно, в каком случае пенсии смогут увеличиться в два раза.