Резкое заявления прозвучало из уст Андрея Макаревича. Музыкант утверждает, что борщ не является национальным блюдом Украины. Грандиозный баттл в сети начался после поста российского юмориста Андрея Бочарова о "русском борще". Теперь звезды выясняют, чье же на самом деле национальное блюдо борщ? Высказался по теме и Андрей Макаревич.

"Это очень древнее блюдо. Его делают и в Сибири, и в Краснодарском крае, и в Украине, и в Беларуси. Он везде немного разный и чем-то отличается. Кто-то его делает из свинины, кто-то из баранины, белых грибов или вегетарианский", - заявил музыкант.

Музыкант считает, что борщ появился еще до появления на карте мира государства под названием Украина.

«Тысячу лет это было в Украине, но тогда ее еще не было. Мы жили вообще в других условиях, а борщ был", - отметил Макаревич.

Такое заявление артиста вызвало скандал в сети и бурное обсуждение его взглядов. Высказывание лидера группы «Машина времени» о борще не стоит записывать в «антиукраинские». Ранее Макаревич осуждал политику Владимира Путина, в частности и аннексию Крыма.

Что касается борща, то в России его включили в список десяти "традиционных российских блюд". Этот перечень был обнародован в рамках проекта Google Arts & Culture "Раскуси Россию", созданного в сотрудничестве Google Россия и Федерального агентства по туризму РФ. Позже название статьи изменили на "10 блюд, которые повлияли на русскую кухню".

Украина же подала заявку в ЮНЕСКО, чтобы признать борщ частью Национального культурного наследия страны. Пока заявка находится на рассмотрении.

Напомним, сейчас Андрей Макаревич находится на территории Украины. Легендарный музыкант отправился во всеукраинский тур в рамках которого посетит многие города нашей страны.

Андрей Макаревич, скриншот Instagram

Ранее Hyser писал, Андрей Макаревич рассказал о том, какое впечатление на него произвела Западная Украина.

Также сообщалось, что в сети появилось видео с выступления Андрея Макаревича во Львове.