Украинцев предупредили о том, что те люди, у которых нет минимального трудового стажа больше не будут платить деньги.

Украинцев омрачили новостью о том, что определённая категория пенсионеров могут остаться без выплат от государства. Так, на данный момент те украинцы, которым уже исполнилось 60 лет, но у них нет обязательного страхового стажа, могут получить социальные выплаты от государства. Но такие выплаты будут выплачивать только до конца года. А вот другая часть пенсионеров могут вообще остаться без денег.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №1098.

Напомним, что минимальный трудовой стаж в 2020 году составляет 27 лет. Если человек успел наработать от 17 до 27 лет, то он имеет право выйти на пенсию в 63 года. А если стажа еще меньше - от 15 до 17 лет, то в 65 лет.

Если, к примеру, у человека есть 15 лет трудового стажа и он хочет в 60 лет выйти на пенсию, то он имеет право получить от государства социальную выплату. Но такое правило будет действовать только до конца этого года. С 1 января 2021 года украинцы с недостаточным количеством трудового стажа вообще рискую остаться без каких-либо выплат от государства.

Размер соцпенсии должен компенсировать разницу между теми доходами, которые есть, и прожиточным минимум для нетрудоспособных. Сейчас это 1712 грн. Если бюджет семьи не покрывает указанную цифру, то разницу покроют из бюджета. Если же вообще нет заработка, то государство будет выплачивать полный прожиточный минимум.

Но есть вариант не получить и такую помощь. Это возможно в случае наличия второго автомобиля или мотоцикла, жилплощади больше, чем 21 квадратный метр на человека.

Ранее портал Hyser писал о том, что в Кабмине заговорили о двойном повышении зарплат.

Также писали, что украинцам рассказали, как оформить субсидию не выходя из дома, для этого есть специальная инструкция.

Напомним, что в Ощадбанке сделали экстренное заявление, нужно срочно проверить свои пенсии.