В Украине уже дважды ослабляли карантинные ограничения. Большинство граждан уже могут выйти на работу. Однако, есть категория украинцев, которым работать еще не разрешено.

Пожилые украинцы должны сидеть дома. Скриншот видео

Кто относится к этой категории, сообщил на брифинге Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По словам Степанова, людям, которые старше 60-ти лет на работу выходить пока нельзя, поскольку они находятся в группе риска. Отметим, что норма эта временная, поэтому паниковать не стоит.

Вместе с тем глава Минздрава так и не дал четкого ответа на вопрос, когда этим людям можно будет вернуться к работе.

«То, что касается граждан, которые старше 60 лет – то это люди, которые входят в группу риска. И именно забота о здоровье этой категории граждан и говорит о том, что мы рекомендуем, что им надо находиться в самоизоляции», – ответил Степанов.

По словам министра, на людей в возрасте старше 60 лет приходится больше, чем 70% летальных исходов при инфицировании коронавирусом. Так, что они должны сидеть дома.

Правительство разработало для пенсионеров различные надбавки к пенсии. Все, кто сидит на карантине дополнительно получат по 1 000 гривен.

Министр также отметил, что количество заражений коронавирусом в Украине пока ежедневно растет. По состоянию на 24 мая количество официально подтвержденных случаев COVID-19 в стране составляет 20 986 человек.

Ранее Hyser писал о том, что киевлянам рассказали, кого не пустят в метро.

Также наш портал сообщал, что люди на карантине вышли палить шины и готовить коктейли Молотова.

Напоминаем, что людям совсем запретили выходить из дома.

Подписывайтесь на наш Twitter