Эстонская Республика, как и другие страны Балтии, с самого начала войны, которую на Украине начал Владимир Путин, всячески поддерживает Украину в борьбе с российским агрессором. Более того, Эстония и Латвия в четверг, 21 апреля, официально признали войну России против Украины геноцидом. Они призвали усилить санкции против России, отказаться от российских энергоносителей и увеличить военную и критическую гуманитарную помощь Украине. А ведь в сторону Эстонии тоже идут угрозы.

Так, в эфире канала "Украина 24" посол Эстонии Каимо Кууска заявил, что Россия угрожает его стране и даже имеет военные планы против его собственного государства.

При этом, несмотря на постоянные угрозы со стороны Москвы, эстонцы не собираются прекращать гуманитарную и военную помощь Украине, ведь в Таллине отдают себе отчет, что захватнические аппетиты РФ на Украине не остановятся.

"Мы знаем, что у России есть военные планы против нас. У них запланированы учения, которые они хотят провести. Поэтому нам не нужно ждать. Мы предоставляем Украине оружие, и каждый "Джавелин", который поражает российский танк, делает угрозу против нас меньше", - заявил посол.

Эстонский дипломат также заявлил, что, несмотря на угрозы Москвы, его страна никогда не перестанет помогать Украине. И не только из соображений собственной безопасности, но из-за общих общечеловеческих демократических ценностей.

По его словам, Эстония никогда не оставит наедине Украину и других жертв агрессии: "Мы знаем, что наша оборона, защита, начинается с Донбасса".

Все указывает на то, что эстонское правительство осознает опасность, которую представляет российский агрессор, поэтому продолжает "делиться продуктами и оружием с нашими друзьями, защищающими фактически нас".

"Мы решили, что мы никогда не оставим вас наедине. Также не оставим других друзей, которые также становятся жертвами агрессии. Мы очень прагматические, на самом деле. Мы маленькие, но мы хотим сказать, что мы компактны. Мы знаем, что наша оборона, защита, начинается с Донбасса », – заявил Каимо Кууска.

К слову, учитывая валовой внутренний продукт (ВВП) Эстония среди всех стран мира пообещала наибольшую помощь Украине.

Читайте также:

Путин готовит вторжение в Молдову, планы меняются. Эксперт рассказал, чего ожидать.

Переговоров с Россией больше не будет: Зеленский не выдержал. Историческое заявление.

Максим Галкин – россиянам: "вы молитесь в церкви и сразу запускаете ракеты по Украине".