Стало известно, что в аэропорту Торонто полиция ищет контейнер с золотом на 20 млн канадских долларов. Если факт кражи подтвердится, то это станет одним из самых крупных ограблений в истории Канады.

В 2019 году мир был шокирован дерзким ограблением, которое произошло в грузовом терминале международного аэропорта Сан-Паулу в Бразилии. Тогда несколько вооруженных людей похитили 750 килограмм золота и других драгоценных металлов на сумму приблизительно 40 миллионов долларов США.

И вот не менее существенная кража произошла в международном аэропорту Торонто Пирсон, который используется как перевалочный пункт для золота, добытого в провинции Онтарио.

По данным властей, 17 апреля из грузового депо аэропорта пропал авиационный контейнер с золотом и прочими ценностями на сумму в 20 млн канадских долларов (около 15 млн долларов США), прибывший туда накануне вечером.

При этом руководство аэропорта поспешило отметить, что похитители, если таковые были, не проникли в сам аэропорт, но могли получить доступ в депо, которое сдано в аренду третьей стороне, доступно для публики и не является частью периметра безопасности аэропорта.

Если факт похищения подтвердится, то это будет один из самых крупных налетов в истории Канады, наряду с Великим канадским похищением кленового сиропа, когда из хранилища в Квебеке были украдены 3 тыс. тонн этого сладкого продукта почти на такую же сумму.

В полиции отметили, что кража ценностей из аэропорта - случай редкий и явно обособленный. Так, на пресс-конференции, устроенной в четверг прямо в аэропорту, Стивен Дуйвестин, инспектор региональной полиции Пила, в ведении которой находится аэропорт Торонто, сообщил, что в пропавшем авиационном контейнере помимо золота находились и другие ценности.

Интересно, что власти держат в строгом секрете авиакомпанию, которая перевозила этот контейнер, а также информацию откуда прибыл груз и куда он должен был попасть.

"Наша цель - раскрыть это похищение, но в детали я вдаваться не могу", - заявил журналистам Дуйвестин, подчеркнув, что похищение груза вовсе не означает, что пассажирам аэропорта что-то могло угрожать.

Читайте также:

Не любит нижнее белье: дочка Веры Брежневой показала, как шалит на природе

Готовьтесь к большой удаче: названы 6 знаков Зодиака, которым повезет на выходных

Что-то уже начинается: при загадочных обстоятельствах не стало друга Лукашенко