Поговорка «встал не с той ноги» относится к началу дня на мрачной ноте, и, хотя ее часто используют небрежно, в фольклоре существует интересная точка зрения на то, какой ногой следует пользоваться первой, вставая с постели.

Как сообщается, наши предки верили, что поставить вперед правую ногу – это благоприятно, ведь ее, как говорят, охраняет ангел-хранитель. Это якобы приносит успех в начинаниях, доброту со стороны окружающих и день без несчастий.

Напротив, считается, что начинать день с постановки левой ноги на землю — значит вести к череде неудач. Это может принести проблемы на работе, разногласия с другими и общее чувство уныния. Другая интерпретация предполагает, что левостороннее начало может привести к стойкому плохому настроению в течение дня, даже если происходят позитивные события.

Интересно, что традиция распространяется и на надевание тапочек. Если первой обуть правую ногу, ожидается, что день будет наполнен радостью и хорошими новостями. Однако если сначала прикрыть левую ногу, это может сопровождаться головной болью и неожиданными неудобствами, например, попаданием грязной воды.

Также есть предостережение относительно поднятия швабры или веника: если во время утренней рутины ручка окажется под левой ногой, это может привести не только к неприятностям и угрюмому настроению, но и к физическому дискомфорту в нижних конечностях.

Хотя эти убеждения уходят корнями в фольклор и суеверия, они добавляют уникальный подход к тому, как люди подходят к началу своего дня.

Читайте также:

Заберем Закарпатье себе: в Венгрии уже рассказали, на какие украинские территории претендуют

Таки да, это очень аппетитно: рецепт куриных желудочков по-еврейски

Ребята отрываются по полной: известная украинская группа устроила в Карпатах "голую вечеринку"