Многие водители согласятся, что идея всегда заправлять бак до краев всегда кажется удобной. Вот только стало известно, что это не лучший подход из-за конструкции современных автомобильных топливных систем. Оказывается, такой подход может быть вредным как для самого автомобиля, так и для окружающей среды.

Так, каждый водитель должен знать, что бензобак - это не просто ёмкость для хранения топлива. Он имеет сложную систему вентиляции, которая обеспечивает равномерное давление внутри бака и предотвращает выход паров бензина в атмосферу.

Если вы заливаете полный бак бензина, то нарушаете работу системы вентиляции. Вот что может произойти, если вы заправляетесь до полного:

  • Вы забиваете горловину бака топливом, что мешает нормальному прохождению воздуха через клапан. Это приводит к созданию вакуума в баке, который может вызвать его деформацию или трещины.
  • Заливаете топливо в трубки дренажа, которые не предназначены для этого. Это может привести к вытеканию топлива на ходовую часть машины, на проводку или на асфальт. Как вы понимаете, это потенциальная опасность не только для экологии, но и для самого водителя!
  • Перегружаете угольный фильтр парами бензина, которые не успевают конденсироваться и очищаться. Это может привести к засорению фильтра и его поломке. В результате пары бензина будут выходить в атмосферу без очистки или попадать в двигатель без регулировки, что ухудшит работу мотора и повысит расход топлива.

Читайте также:

Поможет обычная вода: что делать, если зимой в вашей машине внезапно сел аккумулятор

Многие даже не догадывались: для чего нужна ручка над водительским сиденьем

Чтобы не угробить машину: что нужно знать о передвижении по городу в дожди

Даже сейчас такую бы угнали прямо из-под дома: как выглядел самый первый ЗАЗ "Таврия"