На недавней пресс-конференции в Скопье министр иностранных дел России, Сергей Лавров, вызвал шум из-за своих резких заявлений и неприязненного отношения к международным институтам.

Лавров в открытую заявил о своем безразличии к судьбе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), утверждая, что ему не важно, что произойдет с этой организацией.

Особое внимание привлекли его ответы на вопросы журналистов.

На уточнение корреспондентки от "Немецкой волны" относительно возможного выхода России из ОБСЕ Лавров не только отреагировал хамством, но и обвинил ее в искажении его слов, выражая сомнение в ее профессионализме.

"Я не знаю, где вы получали образование журналиста", – заявил Лавров, демонстрируя неприязненное отношение к вопросам, заданным представителям медиа. Его реакция вызвала обсуждения в среде журналистов и общественности, подчеркивая напряженность в отношениях с представителями СМИ.

На саммите ОБСЕ, который проходил в Скопье, Лавров также выразил открытое поддержание войны и использование военных действий как средства воздействия на внешнюю политику. Это вызвало обеспокоенность и критику со стороны некоторых участников международного сообщества, подчеркивая демонстративное пренебрежение России к нормам и институтам, регулирующим мировые отношения.

В целом, высказывания Лаврова на пресс-конференции и его отношение к вопросам журналистов и международным организациям стали объектом обсуждения и вызвали беспокойство относительно будущих отношений России с мировым сообществом.

Читайте также: