"Укрзалізниця" анонсировала новое расписание движения поездов на 2024 год, внедряя целый ряд улучшений и новых маршрутов. В обновленном графике предусмотрено 14 дополнительных рейсов, включая 11 внутренних и 3 международных направления.

Появился новый график движения поездов на 2024 год: планируйте поездки заранее

Международные маршруты получили несколько ключевых обновлений. Так, появится новый поезд № 119/120 на маршруте Днепр — Хелм с удобной стыковкой в направлении Варшавы. Также будет развиваться хабовое сообщение через Чоп с запуском новых международных поездов Чоп — Вена и Чоп — Прага, которые стыкуются с рядом внутренних поездов по Украине.

На внутренних направлениях добавлены следующие маршруты:

  • № 51/52 Одесса — Запорожье, с частотой отправлений через день;
  • № 129/130 Кременчуг — Черновцы, с отправлением через день, обеспечивая Черновцам прямое сообщение с Кременчугом и альтернативный маршрут до Киева;
  • № 216/215 Запорожье — Черновцы, с ежедневными отправлениями, соединяющими Буковину с Ивано-Франковском, Львовом, Днепром и Запорожьем;
  • № 193/192 Кривой Рог — Ясиня, с отправлением через день, устанавливая прямое сообщение между Криворожьем и Карпатами;
  • № 345/346 Ужгород — Черновцы, с ежедневными отправлениями, восстанавливая историческое сообщение Закарпатья с Буковиной через популярный горнолыжный курорт в Славском;
  • № 28/27 Киев — Мукачево, с новым дневным сообщением, соединяющим столицу со Славским и Закарпатьем.

Популярные поезда, такие как № 5/6 Запорожье — Ясиня, № 40/39 Запорожье — Солотвино, и поезд Луцк — Ужгород, стали ежедневными, что сделает их более доступными для пассажиров. Новый график также предусматривает удобные отправления, такие как № 25/26 Одесса — Рахов, который теперь отправляется вечером в 18:20 вместо 14:02.

Важным шагом стало расширение маршрута поезда № 357/358 Киев — Ворохта, который теперь будет достигать станции Ясиня. Это предоставляет более удобный доступ к популярным горным маршрутам и увеличит возможности для отдыха и восстановления украинцев.

В целом, эти изменения призваны улучшить доступность транспортных услуг, облегчить перемещение между регионами и способствовать развитию туризма в различных частях Украины.

Читайте также: