Война в Украине длится почти два года, и российская армия не пускала в ход разве что ядерное оружие. И новейшие разработки, и советский разморозки, и краденые экземпляры, и купленное вооружение - использовалось абсолютно все, что Кремль смог выжать из себя. И вот дошло дело до "прадедов" - страна-агрессор возобновит использование высокофункционального разведывательного самолета времен СССР M-55 (известного как Mystic B по классификации НАТО).

Подробнее о том, что РФ пустит в ход "авиастаричка" информирует ТСН.

Согласно отчету британской разведки, недавно этот самолет, способный подниматься на высоту более 70 тыс. футов (20 тысяч метров), использовался в качестве исследовательской платформы для изучения Земли, однако на нем была установлена военная разведывательная система, предназначенная для использования на российских истребителях.

"Критическим недостатком российской стратегии закупок является ее неспособность наладить адекватные возможности ISTAR (разведка, наблюдение, выявление цели и рекогносцировка). Это критически важно для своевременного и точного преследования целей воздушными, морскими и наземными силами", — говорится в сообщении.

В сводке отмечается вывод, что скорее всего этот самолет будет проводить миссии против Украины в относительно безопасном российском воздушном пространстве.

Справка из Википедии:

В СССР после сбития американского самолёта-разведчика U-2 в 1960 году попытались создать его копию, но работы были прекращены в 1962 году. В конце 1960-х годов в ОКБ Мясищева начали разработку высотного самолёта-перехватчика для борьбы с высотными аэростатами США. Первый самолёт М-17 «Стратосфера» поднялся в воздух в 1982 году, но к этому времени проблема аэростатов уже не была актуальной. Поэтому самолёт был переоборудован в разведывательно-ударный комплекс М-55 «Геофизика». Также была разработана двухместная учебно-тренировочная модификация самолёта М-55У.

Читайте также:

Путин опозорился, попытавшись с третьего раза произнести имя президента Казахстана. Видео

Путин им гордился: Силы обороны нанесли удар по самому современному военному кораблю России

Участник "Битвы экстрасенсов" рассказал, когда в Украине наступит мир: придется терпеть