Украина скорбит о кончине Анатолия Васьяновича, известного телеведущего, диктора, актера, заслуженного журналиста страны. Он скончался 1 ноября в возрасте 80 лет в немецком городе Висбаден.

Об этом пишут «ФАКТЫ»

Печальной новостью о его кончине поделился в Facebook известный телеведущий Николай Канишевский, сославшись на информацию жены Васьяновича Зои.

«Такое красивое солнечное утро принесло печальную новость: ушел из жизни Анатолий Семенович Васянович… Пришел он на Крещатик, 26 в середине семидесятых и начинал свою деятельность как диктор информационной программы „Известия“. Был ведущим многих молодежных литературных и музыкальных программ. С семидесятых по девяностые годы работал под псевдонимом „Анатолий ВАСЯНЮК“, поскольку тогдашнее руководство считало, что его правдивая фамилия имела еврейские корни. Таковы были советские правила», — рассказал Канишевский.

Анатолий Васянович
Анатолий Васянович

Анатолий Васьянович произвел заметный след на украинском телевидении. Свою карьеру начал в середине 1970-х годов в качестве диктора программы новостей «Вестей» на Крещатике, 26.

За многие года он вел множество молодежных литературных и музыкальных программ, работая под псевдонимом «Анатолий ВАСЯНЮК» из-за опасений по поводу еврейских корней его настоящего имени, как того требовали советские правила того времени.

На протяжении всей своей карьеры, охватывающей более трех десятилетий, Васянович внес свой талант на УТ-1, где был диктором различных информационных программ, в том числе «День за днем», «Новости», «Актуальная камера», «Вести», а также детские и развлекательные программы типа «Мульт на заказ» и «Песня зовет друзей». Он также давал телевизионные концерты.

Анатолий Васянович
Анатолий Васянович

Помимо экранной работы, Анатолий Васьянович создавал короткие видеоролики, направленные на обучение украинскому языку зрителей ТРК «Киев». В 2008 году он ушел в отставку, оставив после себя прочное наследие на украинском телевидении.

Читайте также:

Самая красивая украинская теннисистка вышла замуж: как выглядит ее избранник, которому так повезло

Пригодится и на даче, и в селе: попробуйте полить кипятком траву между плитками - вы удивитесь результату

Обязательно запишите эту хитрость: как правильно удалять листья на помидорах, чтобы они были мясистыми и крупными