Если растение выглядит вялотекущей, у нее повисли листы, нужно исключить поражение вредителями и осмотреть орхидею. Если никто по ней не ползает, не заплетает паутиной и не собирается в пушистенькие белые бляшки, скорее всего, дело в инфекции, гнилостной или грибковой. Нужно продезинфицировать растение.

В стакане воды разводят пару ложек перекиси и капают туда одну-две капли йода. Затем смесью опрыскивают растение и повторяют через неделю. Скорее всего, орхидея оживет и захочет поблагодарить новую стрелку.

Чтобы орхидея лучше цвела и развивалась, понадобится перекись водорода.

Готовить подкормку просто. Главное-купить флакончик перекиси, благо он стоит копейки и есть в любой аптеке. Вода идеальная колодезная, родниковая, но подойдет и просто фильтрованная. На литровую банку вливают две ложки перекиси, поливают орхидею раз в неделю-две. Этим же составом можно опрыскивать листы, чтобы освежить их и избавить от микробов.

Суть в том, что перекись распадается на кислород и водород. Они «разрыхляют» почву, делают ее более проницаемой, уничтожают микроорганизмы, и растение лучше усваивает питательные вещества и активнее идет в рост. Иммунитет растения улучшается, она реже болеет, лучше сопротивляется нашествию вредителей.

Читайте также:

Об этом знают не все: куда поставить орхидею, чтобы она цвела намного пышнее

Еще не все потеряно: как реанимировать орхидею, если она превратилась в сухой пенек

Что нужно сделать с орхидеей осенью, чтобы она начала цвести еще пышнее