Опытные цветоводы знают, что цветы, посеянные осенью, вырастают крепче и сильнее тех, что высаживают по весне из рассады. Да и бутоны они выпускают как минимум на 2 недели раньше.

Осень отлично подходит для того, чтобы делить и рассаживать корневища пионов, дельфиниумов, люпина, дицентры, альпийской астры.

Есть также целый ряд холодостойких культур, которые можно высевать под зиму семенами.

Так, из однолетних цветов можно посадить на зиму космею (космос), календулу, хризантему, львиную пасть, иберис, василек, алиссум, астру, мак, эшшольцию. К многолетникам относятся примула, маргаритка, тысячелистник, незабудка, гайлардия, ромашка, дельфиниум, люпин, колокольчик, гвоздика, рудбекия, флокс, лаванда.
Тюльпан. Луковицы тюльпанов прекрасно зимуют в почве, поэтому опытные садоводы предпочитают сажать их именно осенью. К тому же к концу дачного сезона выбор тюльпанов в садовых центрах, как правило, гораздо богаче, чем весной.
  • Когда сажать: конец сентября — конец октября.
  • Где сажать: солнечное или слегка притенённое место.

Глубину посадки тюльпанов рассчитать просто: она должна быть в три раза больше высоты самой луковицы. Можно размещать их в отдельных лунках по одной или в траншеях по несколько штук на расстоянии не менее 5 см друг от друга. Перед посадкой можно слегка припудрить ямки сухой древесной золой.

Гиацинт. Эти цветы -яркое украшение сада ранней весной. Зачастую он зацветает даже раньше тюльпанов, а в уходе такой же неприхотливый.

  • Когда сажать: конец сентября — конец октября.
  • Где сажать: хорошо освещённое место, возможно лёгкое притенение.

Гиацинты сажают по одному на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Луковицы нужно предварительно очистить от сухой оболочки.

Глубина лунки должна быть в три раза больше размера луковицы. На дно ямки можно насыпать 1 см речного песка, который будет отводить лишнюю влагу и не даст гиацинту сгнить. Положите луковицу корнями вниз, аккуратно вдавите её в землю и засыпьте грунтом. Поставьте на клумбе табличку, которая будет напоминать о том, что в этом месте вы посадили гиацинты.

Примула. Семенам примулы для прорастания необходима стратификация — пребывание в холоде в течение нескольких месяцев. Конечно, можно обмануть природу и подержать их в холодильнике. Но куда проще осенью посеять примулу прямо грунт и увидеть растения уже ранней весной. Кстати, зацветает она одной из первых, когда кругом ещё толком ничего и не растёт.

  • Когда сажать: конец октября — ноябрь.
  • Где сажать: место в полутени.

Разровняйте почву на клумбе и распределите по поверхности семена — можно делать это хаотично или стараться придерживаться определённых линий. Сверху присыпьте посевы тонким слоем грунта — 5–10 мм. Когда увидите всходы весной, проредите их. Удалите слабые ростки, оставляя расстояние между сильными экземплярами в 15–20 см.

Как правильно сажать цветы под зиму
За зиму почвенный слой уплотняется. Чтобы семена смогли весной пробиться на поверхность, их рекомендуется сеять на меньшую глубину по сравнению с посевом весной. Именно поэтому посеянные под зиму семена желательно присыпать небольшим слоем перегноя, торфа или смеси из торфа, песка и перегноя.