Зола может быть полезным и универсальным удобрением для многих растений благодаря высокому содержанию калия и фосфора, раскисляющим почву свойствам и способности защищать от вредителей и болезней. Однако важно использовать золу осторожно, так как она может нанести вред некоторым растениям, особенно любящим кислоту.

Вот некоторые растения, которые следует избегать удобрять золой:

Рододендроны. Эти любящие кислоту растения прекрасно себя чувствуют на кислых почвах, и использование золы может неблагоприятно для них изменить pH почвы.

Как и рододендроны, гортензии предпочитают кислую почву, чтобы сохранить желаемый цвет цветов. Зола может повлиять на pH почвы.

Растениям вереска для оптимального роста требуются кислые условия, что делает их чувствительными к изменениям pH почвы, вызванным пеплом.

Папоротники предпочитают кислые почвы нейтральным, а зола может сделать почву более щелочной, влияя на их рост.

Эти нежные цветы, как правило, растут на кислых лесных почвах, что делает их непригодными для удобрения золой.

Щавель предпочитает кислые почвы, а зола может нарушить баланс pH, необходимый для его роста.

Зола может нанести вред посевам редиса, прежде всего потому, что они хорошо растут в почвенных условиях от слабокислых до нейтральных.

Если у вас в саду есть эти любящие кислоту растения, желательно не использовать золу в качестве удобрения, так как она может отрицательно повлиять на их рост. Прежде чем использовать какие-либо удобрения, включая золу, всегда учитывайте особые требования ваших растений и уровень pH вашей почвы. Кроме того, имейте в виду следующие основные правила при использовании золы в качестве удобрения:

Храните золу в сухом месте, чтобы сохранить ее полезные свойства.

Не смешивайте золу с навозом или птичьим пометом.

Не совмещайте золу с суперфосфатом, так как это может затруднить усвоение фосфора.

Воздержитесь от добавления золы в почву, уже обработанную доломитовой мукой, так как оба вещества могут снизить кислотность почвы.

Читайте также:

По всему миру дорожает самых ходовой продукт: что будет с ценами в Украине

"Насыпьте мне с горочкой": рецепт риса с фаршем, фасолью, кукурузой и сладким перцем

Неплохая помощь: украинцам, которые остались без работы, начали выплачивать по 6700 гривен