Уникальный рецепт пирога с баклажанами, сыром и яйцами станет настоящим украшением вашего стола. Это блюдо сочетает в себе нежность и аромат свежих баклажанов с хрустящим слоеным тестом и сырной начинкой, создавая неповторимый вкусовой опыт.

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, нам понадобится:

Для теста:
Мука – 300 г
Масло сливочное – 75 г
Масло растительное – 75 г
Вода теплая – 80 мл
Соль – ¼ ч.л.
Для начинки:
Баклажаны – 1 кг
Творог – 150 г
Сыр твердый – 150 г
Яйца – 4 шт.
Хлеб – 2 ломтика
Масло растительное – 50 г
Чеснок – 3 зубчика
Лук зеленый - по вкусу
Чеснок зеленый - по вкусу
Соль – по вкусу
Перец черный – по вкусу

Способ приготовления блюда по рецепту пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами:

Предварительно для приготовления блюда по рецепту пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами разогрейте духовку до 200 градусов. Застелите противень фольгой. Для приготовления баклажанов для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, нарежьте их вдоль и сделайте ромбовидные насечки на срезах концом ножа. Затем смажьте срезы баклажанов растительным маслом и уложите половинки на застеленную фольгу в противне. Поставьте противень с баклажанами в разогретую духовку на 30 минут, а затем остудите их для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами.

Пока баклажаны запекаются для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, можно приготовить тесто. Растопите сливочное масло и смешайте его в глубокой емкости с растительным маслом. Затем влейте воду, добавьте соль и постепенно просеивайте муку, вмешивая ее ложкой, а потом рукой, пока не получится неплотный шар теста. Заверните тесто для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, в пленку и дайте ему выдержать 20 минут при комнатной температуре.

Теперь можно приступить к приготовлению начинки для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами. Нарежьте лук и зеленый чеснок, мелко порубите зубчики чеснока. Добавьте яйца и перемешайте с творогом. Также порежьте баклажаны и потрите сыр на крупной терке. Замочите в воде хлеб, отожмите его и добавьте в начинку для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами.

Разделите тесто для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, на две части и тонко раскатайте каждую в пласт толщиной 4 мм. Выложите одну часть теста для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, в форму и сформируйте бортики. Равномерно выложите начинку для пирога со свежими баклажанами, сыром и яйцами, на тесто, а сверху накройте ее второй частью тонко раскатанного теста. Посыпьте пирог со свежими баклажанами, сыром и яйцами, оставшимся сыром, предпочтительно пармезаном.

Выпекайте пирог со свежими баклажанами, сыром и яйцами, в разогретой до 200 градусов духовке примерно 30-40 минут, пока он не приобретет золотистый цвет. После готовности охладите пирог со свежими баклажанами, сыром и яйцами, и извлеките его из формы. Попробуйте - он очень вкусный! Тесто напоминает слоеное с легкой хрустящей текстурой, а начинка имеет нежный аромат чеснока. Пирог с баклажанами и сыром прекрасно сочетается с салатом из помидоров и зелени.

Читайте также:

Зимой вы будете открывать банку за банкой: рецепт пряного соуса из помидоров и слив с чесноком

Ох, уж эта тётя Циля: рецепт сытных еврейских котлет из моркови с панировочными сухарями

Только приготовили, а тарелка уже пустая: рецепт салата "Крабы в шубе" с рисом, яйцами и сыром