В Украине были внесены изменения в стоимость государственной регистрации автомобилей и других транспортных средств. Основной фактор изменения – это подорожание бланков свидетельств о регистрации. Ранее стоимость одного бланка составляла 312 грн, теперь же она увеличилась до 405 грн. Это означает, что стоимость регистрации с получением электронного свидетельства останется без изменений.

Подробнее о том, за что украинские водители будут отдавать дополнительные деньги информирует Министерство внутренних дел (МВД).

Сообщается, что новая ориентировочная стоимость регистрации или перерегистрации транспортного средства составляет:

- Для транспортных средств всех категорий или отдельных агрегатов (с выдачей номерного знака) – 955 грн;
- Для мототранспорта (с выдачей номерного знака) – 727 грн;
- Для прицепов (с выдачей номерного знака) – 716 грн;
- Для мопедов или отдельных их агрегатов (с выдачей номерного знака) – 698 грн.

В каждой из указанных ставок учитывается стоимость услуги (200 грн) и стоимость бланка (405 грн). Стоимость номерных знаков различается в зависимости от типа транспортного средства (93-350 грн).

Новые расценки касаются только случаев, когда регистрация происходит на физическом бланке, то есть на пластиковой карте. Стоимость получения электронного свидетельства о регистрации транспортного средства остается неизменной. При этом владелец автомобиля или его представитель могут по своему желанию отказаться от пластикового документа и получить только электронное свидетельство. Важно отметить, что электронные документы, отображаемые в приложении "Дія" и Электронном кабинете водителя, действительны только на территории Украины.

Министерство внутренних дел также отметило, что во многих сервисных центрах МВД все еще есть бланки из предыдущей партии, и поэтому услуга будет предоставляться по прежней стоимости в 312 грн до исчерпания запасов этих бланков. Новая тарифная ставка будет применена позже, чем с 9 августа.

Таким образом, изменения в стоимости государственной регистрации автомобилей и других транспортных средств в Украине связаны с подорожанием бланков. Новый тариф применяется только для случаев получения физического бланка свидетельства о регистрации, в то время как стоимость электронного свидетельства остается неизменной.

Читайте также:

Это просто зверь: украинец создал электрический "Запорожец", который разгоняется до 100 км/ч всего за 3,7 секунды

Разводняк на дороге: как украинских водителей штрафуют якобы за то, что они выпившие. Имейте ввиду

За такой можно получить две квартиры: в заброшенном гараже нашли один из первых Ford Mustang

Они гниют на глазах: пять автомобилей, от которых нужно держаться подальше