Никто не станет отрицать, что в нынешнее время грибок стал очень распространённым инфекционным заболеванием. Еще бы, ученым известно более 50 различных видов этого возбудителя болезни. В большинстве случаев может помочь сода. И касается это не только здоровья человека, но и растений на огороде.

Автор YouTube-блога Dodaj, Umesi, Ispeci о садовых и огородных работах в новом обучающем ролике рассказала, как эффективно использовать соду в борьбе с грибковыми заболеваниями роз, винограда и овощных культур.

Так, по словам экспертов, для приготовления раствора необходимо смешать 1 ч. л. пищевой соды с третьей частью стакана оливкового масла и 1 ст. л. воды.

Хорошо перемешав все ингредиенты, чтобы сода полностью растворилась, жидкость необходимо перелить в распылитель и обработать ею поврежденные растения.

"Если вы боретесь с грибковыми заболеваниями растений, обрабатывать этим раствором необходимо каждые два дня до полного выздоровления", – посоветовала автор видео.

Сода против вредителей капусты

Гусеницы, поедающие молодые листья капусты, способны оставить огородников без урожая. Чтобы этого не допустить, нужно взять равные части соды и муки, перемешать и равномерно рассыпать по поверхности почвы и на сами растения.

Сода как средство от тли

Во время цветения декоративных растений и незадолго до сбора урожая овощей и фруктов не рекомендуется опрыскивать культуры химическими препаратами. Если в этот период ваших зеленых питомцев атакует тля, обильно обработайте их содовым раствором: 12-15 г на 0,5 л воды.

Незаменимое средство для винограда - все та же сода

В момент созревания ягод опрыскайте виноградник 5%-ным раствором пищевой соды. Это поможет увеличить сахаристость плодов и защитит их от серой гнили.

Читайте также:

Их можно съесть 5 штук за раз: рецепт рулетиков "Оливье" в лаваше. Такого вы еще не пробовали

Как будто с грядки: как правильно хранить лук, чтобы он постоянно был свежим. Попробуйте этот способ

Хрустящие и очень необычные: рецепт кабачков по-корейски от Евгения Клопотенко

Лучше закрывать компоты: в Украине резко подорожает популярный напиток