В Украине увеличить свой размер пенсии можно, уже сейчас приняв участие в частном пенсионном фонде. Откладывая ежемесячно по 1,5 тыс. грн. в течение 15 лет, размер будущей пенсии можно увеличить на 11 тыс. грн. Правда, если за это время сбережения не съест инфляция, а частный пенсионный фонд не обанкротится.

Об этом пишет издание «Фокус» .

По его информации, негосударственные пенсионные фонды предлагают украинцам самостоятельно накапливать вторую пенсию.

«Когда мы говорим о пенсионерах на Западе, которые, получив право на пенсию, начинают путешествовать, жить полноценной жизнью, это благодаря частным пенсионным фондам», — говорит глава инвесткомпании «Универ» Тарас Козак.

Если делать взносы ежемесячно в размере 1000 грн. 30 лет, то накопления на счете составят 3,08 млн грн. При условии, что НПФ будет ежемесячно в течение 30 лет платить участнику пенсию, средний размер такой пенсии составит 72,5 тыс. грн.

Если делать взносы ежемесячно на сумму 2000 грн. в течение 20 лет, то накопления на счете составят 1,83 млн грн. При условии, что НПФ будет ежемесячно в течение 30 лет платить участнику пенсию, средний размер такой пенсии составит 43,3 тыс. грн.

Если делать взносы ежемесячно в размере 1500 грн. в течение 15 лет, то накопления на счете составят 714 тыс. грн. При условии, что НПФ будет ежемесячно в течение 20 лет платить участнику пенсию, средний размер такой пенсии составит 11,3 тыс. грн.

Чтобы защитить вклады населения на пенсионных счетах в НПФ от обесценения до выхода на заслуженный отдых, КУА вкладывают активы НПФ в различные инструменты.

Поэтому доходность НПФ зависит от доходности инструментов, в которые инвестируются денежные средства. То есть, если НПФ вкладывает в ценные бумаги государства (ОВГЗ), то доходность не может быть выше ставок по ОВГЗ, которые составляют 15,5-19,75%. На фоне замедления инфляции и роста стоимости облигаций, прибыльность НПФ должна возрасти, говорят эксперты.

«За прошлый год доля ценных бумаг в портфелях НПФ сократилась с 62,2% до 55,3%, – отмечает Григорий Овчаренко, управляющий локальными активами группы ICU. – В то же время доля денежных средств и депозитов возросла с 33,3% до почти 40% и продолжила расти в первом квартале, отражая пессимистические настроения управляющих активами».

Читайте также:

Лучше подготовиться: украинцев предупредили о том, что может быть осенью и зимой

Эти песни до сих пор звучат во всех телефонах: не стало легендарной певицы. В это трудно поверить

Такова только одна: украинец похвастался электрическим ЗАЗ "Таврия", который заряжается от обычной розетки даже в деревне

Как раз для любовниц наших депутатов: как выглядела собачка для мажоров, которая была в моде 2 тысячи лет назад