В Украине часто возникают жалобы со стороны потребителей на "лишние" кубометры газа, которые включаются в их счета за энергопотребление. Однако, как утверждают эксперты издания "ГазПравда", эта проблема чаще всего связана с ошибками со стороны потребителей, которые несвоевременно предоставляют показания своих газовых счетчиков.

Об этом сообщили на сайте «obozrevatel»

" Подписчики часто жалуются, что им дорисовывают "лишние" кубометры топлива, которых они в действительности не потребляли. Это может подтвердить и счетчик газа. Правда, его показания люди часто передают с опозданием, не туда или вообще не передают. И именно это главная причина некорректных начислений в платежках", - отмечают эксперты.

Своевременное предоставление показаний счетчиков позволит избежать переплаты за газ. Правильно сданные показания гарантируют, что оплата будет осуществляться только за реально потребленное количество кубометров газа, и не возникнет необходимости в последующем перерасчете.

Показания газовых счетчиков должны быть предоставлены в период с 1 по 5 число каждого месяца. Если показания будут предоставлены даже на 6 число, начисления могут быть некорректными.

Важно отметить, что показания следует передавать газораспределительной компании (облгазу), а не поставщику газа. Тем не менее, из-за процесса консолидации нескольких облгазов "Нафтогазом" в настоящее время жители некоторых регионов должны предоставлять показания непосредственно через сервисы Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины", такие как личный кабинет my.gas.ua или чаты Viber, Telegram или SMS-сообщения на номер 4647, подчеркивают специалисты издания "ГазПравда".

Это относится, в частности, к жителям Харькова и Харьковской области, а также к Донецкой и Херсонской областям. В конце июня к этому списку были добавлены также клиенты "Киевгаза", "Житомиргаза" и "Львовгаза". Все они должны предоставлять показания счетчиков через сервисы "Нафтогаза".

Клиенты Кропивницкого и Днепровского филиалов "Газмереж" уже имеют возможность передавать показания через новый личный кабинет my.grmu.com.ua. В будущем этот список будет расширяться.

Читайте также:

Поможет обычная крапива: как вырастить болгарский перец крупным и сладким

Настоящий шедевр: рецепт роллов из омлета с крабовыми палочками и сыром

Поддельное сливочное масло в магазинах: как распознать некачественный продукт. Простые советы