Стало известно, что редкие 10 копеек в Украине могут обойтись в 10 тысяч гривен. И они могли "затеряться" абсолютно в любой копилке.

Одна из таких монет появилась на аукционе Violity.

Так, продавец из Харьковской области разместил интересный лот – 10 копеек 1992 года, отчеканенных из латуни. Эта монета относится к разновидности 3.31 ЖАч.

Владелец редкой монеты отмечает, что ее не реставрировал. Он также добавил, что продает "редкую разновидность 10 копеек в коллекционном состоянии".

Если внимательно осмотреть данный экземпляр монеты, то можно заметить, что она отличается от других некоторыми "недостатками" – на аверсе якобы "слиплись" ягоды, а группа гладкая, без насечки.

Такие монеты очень редко можно найти на аукционах, поэтому многие коллекционеры готовы отдавать за них немалые деньги.

Нумизматам данный экземпляр пришелся по душе, ведь ставку на эту редкую монету поднимали 35 раз. В результате она была продана за 15 557 грн.

Кстати, чтобы понять, какие из монет, которые всегда есть дома, можно выгодно продать, нужно знать три базовых признака ценной монеты:

  • они хорошо магнитятся . Достаточно поднести к денежному знаку магнит – и чем сильнее магнетизм, тем лучше;
  • на ребре монеты, так называемой группе, нет засечек или они отличаются от стандартных. Это еще один признак потенциально дорогих денег;
  • рисунок расположен под углом. Среди дорогих монет Украины – те, на которых рисунок аверса или реверса (аверс – лицевая часть, реверс – оборотная) сдвинут на 90 или 180 градусов.

Что касается 10-копеечных монет, то больше всего, от 10 тыс. до 14 тыс. гривен, нумизматы готовы платить за монеты 1992 года со следующими особенностями:

  • средний зубец трезубца на реверсе утолщен в верхней части;
  • верхние части букв "ї" и "н" не имеют загибов;
  • хвостик у третьей гроздья на аверсе длинный и тонкий;
  • на группе большая или мелкая насечка.

Читайте также:

Лучше этого не делать: почему нельзя смотреть в зеркала в чужой квартире

Церковный праздник 19 апреля: не подходите к яблоне в этот день

Сотни крестов и свежих венков: в России нашли секретное кладбище военных. Видео