Как заверила министр социальной политики Оксана Жолнович, индексация пенсий в 2023 году планируется в марте в размере 5,4%.

Выйти на пенсию по возрасту в 2023 году смогут украинцы, которым исполнится 60 лет со стажем 30 лет, в 63 года со стажем 20 лет, в 65 лет со стажем 15 лет. Украинцам со стажем менее 15 лет, пенсии не будут начисляться, для них предусмотрена денежная помощь.

Фонд социального страхования присоединится к Пенсионному фонду, начисление субсидий будет происходить только через Пенсионный фонд. Уже с декабря 2022 года люди могут оформлять субсидии в ЦНАП или с помощью уполномоченного представителя местных властей через "Действие", сервисный центр Пенсионного фонда, портал или мобильное приложение ПФУ. Предполагается, что средний размер субсидии составит около 1800 грн в месяц.

Автоматическое начисление всех видов государственной социальной помощи, льгот, внедренных на время военного положения прекращается. На продолжение могут рассчитывать только граждане, проживающие на оккупированных территориях и территориях, где ведутся боевые действия. Другим придется подавать документы в соответствующие органы.

Из-за полномасштабной войны в принятом Верховной Радой госбюджете на 2023 год не предусмотрено увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность и минимальную пенсию по возрасту в 2023 году составит 2 093 грн, минимальная заработная плата в следующем году - 6 700 грн.

Прожиточный минимум для трудоспособных не изменится, будет составлять 2 684 грн, для детей до 6 лет — 2 272 грн, для детей 6-18 лет — 2 833 грн, для лиц, потерявших трудоспособность — 2 093 грн.

Читайте также:

Выходные дни в январе 2023 года. Сколько украинцам разрешили отдыхать

Это день определит весь год: церковный праздник 1 января. Что нельзя делать и на какие приметы нужно обратить внимание

Год удачи, денег и побед: каким знакам Зодиака чрезвычайно повезет в 2023 году