Были в истории Украины года, когда в январе фиксировали +10 +18 градусов, в Крыму – до +21, в Черниговской, Сумской областях и на высокогорье Карпат – местами +8 +9. И если верить народному синоптику Станиславу Щедрину, то январь 2023-го года вполне способен побить этот рекорд.

Так, Щедрин заявил, что есть очень большая вероятность, что половина января по всей Украине будет аномально теплой и более характерной к началу апреля, чем к январю.

"В большую часть Европы будут поступать теплые воздушные массы из Сахары и Атлантического океана, которые могут вытеснить холодный антарктический воздух с большей части Европейского континента. Таким образом, по всей Украине где-то до 14-17 января будет преобладать относительно теплая погода во всех регионах. Температурный режим преимущественно будет колебаться в пределах от 0+5 в ночной период и до +7+10 градусов днем, на юге Украины до +13+16, но ожидается и много дождей, ночью кое-где с мокрым снегом", — сказал синоптик.

При этом "официальный прогноз" от Укргидрометцентра немного отличается. Так, там прогнозируют, что погода в январе 2023 года будет характерна для второго месяца зимы. А это значит, что и температура воздуха, и количество осадков будут близки к норме.

По данным синоптиков, средняя месячная температура ожидается в диапазоне от 0 до -5 градусов мороза.

В Крыму +1 +2 – это 1-1,5 градуса выше нормы, в восточных и северо-восточных областях – близко к норме.