Ни для кого не секрет, что 30 сентября 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский на фоне аннексии оккупированных территорий Украины Россией подписал заявку Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

США поддерживают политику открытых дверей НАТО. Однако там заявили, что условием вступления Украины в альянс является согласие всех 30 стран-членов НАТО.

Об этом заявил министр обороны США Ллойд Джеймс Остин ІІІ во время брифинга, сообщает пресс-служба Пентагона .

"Мы стремимся поддерживать политику "открытых дверей" НАТО, но решение о расширении Альянса должны принимать все страны блока", - сказал он.

Отметим, что некоторые союзники уже определились. Так, Владимир Зеленский поблагодарил страны Восточной Европы за поддержку в вопросе присоединения Украины к НАТО, а именно президентов: Эстонии Алару Карису, Латвийской республики Эгилсу Левитсу, Литвы Гитанасу Науседи, Северной Македонии Стево Пендаровскому, Черногории Мило Джукановичу, Польше Анджею , Словакии Зузани Чапутовой и Чехии Милошу Земану.

Об этом украинский лидер написал в Твиттере.

"Очень благодарен нашим добрым соседям - странам Центральной и Восточной Европы - за поддержку членства Украины в НАТО и осуждение попытки российской федерации аннексировать территории Украины", - отметил Зеленский.

Следует также добавить, что Соединенные Штаты сейчас как никогда сосредоточены на помощи Украины, противостоящей масштабной агрессии РФ. По словам Ллойда Остина, Пентагон поражен результатами ВСУ на поле боя.

Читайте также:

Срочное обращение Зеленского: Украина официально вступает в НАТО. Заявка уже подана. Исторические подробности

В США уже заявили: ядерный удар по Украине расценят как удар по НАТО

Что-то пошло не так: у Путина уже хвалят НАТО и завидуют американским вооружениям