29 августа всех православные празднуют последний, третий Спас в этом году - Ореховый. А еще этот праздник имеет и другие названия: Хлебный, Полотняный, Малый, Холодный, Нерукотворный Спас или день памяти Нерукотворного Образа Спасителя.

По традиции на Ореховый Спас все православные посещают церковь, а в праздничную корзину ложат свежие орехи, воду и фрукты. Правда, не возбраняется добавлять для освящения также яблоки и мед. А в старину также освящались колосья пшеницы, собранные накануне.

Только после церковной молитвы и благодарности Всевышнему за хлеб насущный из освященных продуктов можно было готовить праздничный стол. Среди угощений этого дня обязательно должны были быть блюда с орехами и пироги с грибами, а также ореховая настойка.

В день празднования необходимо обязательно принести в дом небольшое количество орехов. Кстати, если первый попавшийся орех будет сладким, то год будет хорошим, а если горький, то будут тяжелые испытания, если же не сильно спелый, то человека ждут важные известия.

К Третьему Спасу во многих местах были приурочены обряды, связанные с орехами. Так, считалось, что ореховый крест, повешенный у входной двери, защитит жилье от завистников и недобрых помыслов. А попарившись в бане с банным веником из ореха, человек исцелится от болезней и приобретет защиту от сглаза.

Кроме того, считалось что в день Орехового Спаса очень сильна энергетика богатства, благополучия и процветания. Поэтому именно в этот день наши предки проводили старинные ритуалы и обряды, прося природу одарить их дома счастьем и удачей, изгнать болезни и нужду.

Сложно поверить, но в этот день можно убираться, стирать, мыть полы и наводить порядок.⁣⁣⠀При этом на земле работать нельзя ( ни копать,ни рыть ямы, ни пахать), так как в этот день - земля именинница.

Кстати, негативные эмоции в праздник могут обернуться большой бедой и новыми проблемами.⁣, поэтому в этот день нельзя ругаться, ссориться с близкими, мстить кому-то и таить злобу, обиды на окружающих.

Закончить день нужно мытьем в бане. Если бани нет, то обязательно нужно помыться. Говорят, что если этого не сделать, можно взять с собой старые проблемы и неудачи.⁣⁣⠀

Ранее Hyser писал, что Зеленский подписал исторический указ в разгар празднования Дня Независимости.

Также наш портал сообщал, как отпраздновали День Независимости на передовой Донбасса.