В правительстве планируют повысить помощь при рождении ребенка до 50 тысяч гривен

С 1 января 2022 года помощь при рождении ребенка (и усыновлении) может вырасти с нынешних 41,28 тысячи гривен до 50 тысяч гривен. Соответствующий законопроект Кабмин планирует рассмотреть в среду, 26 мая. Об этом информирует портал FinBalance.

В правительстве заявили, что размер госпомощи при рождении ребенка не пересматривали с 2014 года, а с учетом инфляции той суммы уже не достаточно чтобы в полной мере помочь родителям. Сообщается, что при рождении ребенка единовременно родителям будет выплачиваться сумма в размере 25% от общего размера пособия. Остальные средства будут выплачиваться родителям ежемесячно в течение последующих 3 лет.

Также новым законопроектом предусматривается увеличение размера помощи при рождении ребенка на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года), который утверждает правительство. Работать новшество начнет с 1 января 2023 года.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству родителям сразу выплачивается 10 320 гривен на ребенка. Далее в течение 36 месяцев на карту поступают выплаты в размере 860 гривен. В правительстве пришли к выводу, что действующие выплаты не покрывают все расходы родителей. В случае принятия законопроекта помощь увеличат до 50 тысяч гривен, а вместе с тем увеличится размер как единовременной, так и ежемесячной выплаты. Так, если документ поддержат, то родителям будут сразу выплачивать 12 500 гривен, а затем каждый месяц в течение 3 лет по 1041 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Кабинете министров оповестили о серьезной новации насчет зарплат украинцев.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.