Недавно Кабмин вернул возможность отключения от коммунальных услуг должников в случае неуплаты или недоплаты за полученные услуги. Это стало известно из обнародованного на "Правительственном портале" постановления Кабмина от 29 декабря 2023 г. № 1405. Так, мораторий на отключение коммунальных услуг будет продолжать действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия. Что касается других потребителей, то уже 29 января ожидаются первые отключения.

Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Коваленко в эфире национального телемарафона, комментируя отмену Кабмином моратория на отключение коммунальных услуг и начисление пени населению.

"Первые отключения начнутся где-то 29 января", - отметил он.

Отвечая на вопрос, получили ли уже предупреждение должники, как это предусматривает правительственное постановление, он отметил, что есть два типа предупреждений.

"Первое - мы называем это уведомление, когда компания всеми методами, начиная от СМС, от рассылок в Viber и чатах, заканчивая звонками к людям, сообщает о том, что есть долг, пожалуйста, оплатите", - отметил Коваленко.

Второй тип предупреждения, по его словам, уже предшествует непосредственному отключению потребителя.

"Что касается предупреждения, как официального документа, его рассылают за 10 дней до отключения. Это первая стадия, и у человека есть время (уплатить долги, – ред.). И через 5 дней еще сети посылают свое письмо-предупреждение. Эти 10 дней - для того, чтобы выйти из ситуации и оплатить долг», - отметил гендиректор Yasno.

По его словам, это не означает, что все, у кого есть долги, начнут получать уведомления с 29 января.

"Конечно, всем сразу не будет рассылаться предупреждение. Всем приходят только уведомления», - сказал Коваленко.

"Мы рейтингуем должников от самого высокого по сумме долга. А второй критерий – это глубина долга. То есть, есть должники один месяц, и это не такая большая проблема, мы надеемся, мы общаемся с ними. А есть долги, которые год и больше», - добавил он.

Сергей Коваленко отметил, что отключение произойдет после получения именно предупреждения.

"10 дней, и производится отключение", - сказал руководитель Yasno.

Он также рассказал, как избежать такого сценария.

Так, в случае, если человека нет на территории Украины, то, по словам Сергея Коваленко, он может погасить долг.

"Это не большая проблема. Есть множество электронных каналов, по которым можно оплатить: начиная от сайта и заканчивая мобильным приложением. Это можно сделать из любой точки мира", - отметил он.

"Если же человек накопил по разным обстоятельствам большой долг и не имеет полной суммы, чтобы оплатить, мы такие случаи рассматриваем, но нам нужна коммуникация. Нужно, чтобы этот человек обратился. И мы заключаем так называемые договоры рассрочки, и там уже индивидуальный график, по которому человек платит", - добавил он.

А для того, чтобы возобновить поставки электроэнергии, нужно будет уплатить долг.

"После этого нужно будет получить счет на подключение и оплатить. Ибо отключение и подключение стоит денег. После того, как будет оплачен счет на подключение, коллеги из сетей в течение 5 дней подключают физически абонента к поставке, - отметил гендиректор Yasno.

Читайте также:

Ни один блекаут не оставит вас без связи: как зарядить телефон, если нет электроэнергии

Секрет экономных хозяек: какие режимы стиральной машинки помогут значительно сэкономить на электричестве

Счетчик вас удивит свидетельствами: что в вашей квартире больше "ест" электричество

Уже в следующем сезоне: Кабмин принял важное решение по тарифам на электроэнергию