Люди издавна пользуются согревающими напитками. Раньше они служили защитой от простуды, а сейчас зачастую просто для удовольствия и расслабления. Среди них - напитки на основе шоколада и кофе, а также алкогольные — глинтвейн, грог, пунш, медовуха, тодди...

История возникновения грога уходит далеко в прошлое, и связана с именем английского адмирала Эдварда Вернона. Адмирал, столкнувшись с проблемой нарушения дисциплины на корабле и пьянства, в 1740 году распорядился разводить водой (холодной или горячей) обязательную в те времена ежедневную порцию рома для матросов. Моряки полюбили этот напиток, согревающий их в холодные дни и охлаждающий в жаркие, что было решено назвать его в честь адмирала, который постоянно ходил в непромокаемом плаще, который по-английски так и звучал – «грог».

Грог еще более демократичен, чем глинтвейн - его ингредиентами могут быть сахар, мед, пряности и специи, цитрусовые и фрукты, карамель и даже взбитые сливки. Основой может служить ром, коньяк или водка.

В гроге содержание алкоголя гораздо выше, чем в глинтвейне, поэтому употреблять его надо с большой осторожностью. Готовятся гроги, как правило, на водяной бане. Подают на стол грог при температуре около 70°С в бокале айриш кофе либо в подогретом стакане с подстаканником. Пьют напиток маленькими глотками, причем не больше одного стакана.

Грог с медом

  1. Возьмите 40 мл коньяка и залейте его 150 мл горячей воды и 10 г меда.
  2. Подавайте следует в чашке, положив дольку лимона.

Грог с молоком

  1. Возьмите 100 мл молока, 100 мл настойки из чая и 10 мл сахарного сиропа.
  2. Затем все тщательно перемешайте и нагрейте, но не доводите до кипения.
  3. После добавьте 40 мл рома и подавайте в чашках из фарфора.

Читайте также:

Детоксикация после новогоднего застолья: как в домашних условиях эффективно очистить организм от алкоголя

Но есть риск возникновения алкоголизма: названа болезнь, которую можно излечить пивом

Как определить по человеку, что он стал скрытым алкоголиком: простые способы