Ранее, использование системы Starlink, разработанной компанией SpaceX под руководством Илона Маска, оставалось в основном случайным для российских пользователей.

Об этом сообщает УНИАН.

Однако согласно сообщениям украинских военных, ситуация изменилась: российские военные начали массово применять эту технологию на оккупированных территориях Украины.

Информация об этом появилась в сети благодаря пользователю с ником @NHunter007, который утверждает, что Россия закупает системы Starlink через Дубай с уже активированными и лицензированными аккаунтами.

Подобные утверждения были подтверждены как украинскими военными, так и журналистами. Если ранее использование Starlink со стороны россиян было исключением, то теперь это стало обыденным явлением.

Важно отметить, что Starlink – это спутниковая система интернет-связи, предоставляемая компанией SpaceX.

В начале полномасштабного вторжения России на Украину, SpaceX предоставила доступ Украине к своим спутниковым станциям. Первая партия таких станций прибыла в Украину 28 февраля.

В условиях войны российские военные применяют системы глушения, пытаясь блокировать доступ украинских вооруженных сил к коммерческим спутникам Starlink. Несмотря на это, эксперты отмечают, что украинским военным по-прежнему удается использовать Starlink, несмотря на попытки России перекрыть им доступ к этой технологии.