В последнее время все больше людей становятся сторонниками интервального голодания, ведь с помощью него можно за короткое время сбросить несколько килограммов. Но так ли оно полезно, как принято думать Какие преимущества и недостатки имеет интервальное голодание?

На эти и другие вопросы отвечает Звездная специалист по похудению и тренер Анита Луценко.

Эксперт напомнила, что интервальное голодание состоит в том, чтобы выбирать определенные часы для приема пищи, например, 8 часов еды и 16 часов поста. Отсутствие завтрака или ужина может быть полезной стратегией для ограничения калорий и улучшения здоровья.

Преимущества интервального голодания включают избегание переедания, что способствует общему здоровью и долголетию. Также это может являться одним из способов контроля калорий.

Анита подчеркивает важность того, чтобы отсутствие завтрака или ужина не вызывало стресса и не влияло на здоровье. Однако она также указывает на недостатки, такие как возможное влияние на здоровье при болезнях желчного пузыря, а также возможность пропуска важных питательных веществ.

Эксперт подчеркнула, что недостаточно есть после 19 или 20 часов может привести к похудению. Она также подчеркивает, что автофагия, которая часто связывается с голоданием, была исследована не на людях.

Со временем интервальное голодание может привести к зацикленности, а это, в свою очередь, может привести к эмоциональному стрессу и нарушениям сна.

К недостаткам интервального голодания можно отнести то, что при наличии заболеваний желчного пузыря отсутствие завтрака может повлиять негативно на здоровье со временем. Она также указывает, что в период разрешенного потребления пищи у человека может не быть достаточно времени, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, минералами, клетчаткой, белком и жирами.

Полезно знать

Интервальное голодание – это форма диеты, когда восьмичасовой период питания сменяется периодом, в течение которого прием любой пищи запрещен (так называемый цикл голодания). Эксперты считают, что интервальное голодание не только способствует контролю веса, но и улучшает обмен веществ, а также может продлить продолжительность жизни, как показывают результаты исследований.

Основная идея диеты заключается в простоте, отсутствии значительных ограничений по отношению к видам или количеству пищи, что соответствует дневной потребности в калориях. Понятно, что при установке похудения важно рационально рассчитывать и обеспечивать необходимое количество потребленных калорий в течение дня.

Читайте также: