Огородники, обладая богатым опытом, поделились ценными советами по хранению капусты после сбора урожая.

Ведь часто бывает так, что усердные труды на огороде не заканчиваются с момента сбора плодов – возникает новая задача, как сохранить свежесть и качество продукции в процессе долгосрочного хранения. Когда дело касается капусты, опытные огородники выделяют несколько распространенных ошибок, которые следует избегать, чтобы предотвратить её засыхание и порчу.

В первую очередь, важно уделить внимание самой капусте.

При хранении необходимо оставить на кочанах 2-3 верхних кроющих листа и 2 см кочерыжки. Эти элементы играют важную роль в сохранении влаги, а также служат естественной защитой от потенциальных патогенов.

Кроме того, не следует допускать плотного размещения капусты в закрытых помещениях с сухим воздухом. Капуста, подобно другим овощам, нуждается в возможности "дышать". Поэтому место хранения должно обеспечивать оптимальные условия, поддерживая температурный режим от +1 до –1 градуса и уровень влажности в пределах 90-95%.

Важным моментом является также способ укладки капусты.

Не стоит складывать её в большие груды или помещать в мешки, не пропускающие воздух. Оптимальным вариантом будет формирование небольших стопок из кочанов. Для лучшей вентиляции рекомендуется периодически менять ориентацию кочерыжки – то вверх, то вниз.

Следуя этим рекомендациям, можно обеспечить успешное и продолжительное хранение капусты, сохраняя её свежесть и полезные свойства для будущего использования.